Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

4 декабря 2022 г. 11:12

"Владыка тумана" не раз выпадал мне в играх, но всё никак не выбирала дебют Сафона. Для конкурса подростковой литературы Карлос Руис написал сказку, страшилку с призраками, договорами с нечистой силой, затонувшим кораблём, циркачами-преступниками и дружными детьми.
Семья часовщика Максимилиана Карвера в разгар Второй Мировой войны переезжает из мегаполиса в приморский городок. Каникулы у моря, и моря будет много. Но Сафон без Барселоны, да как так-то? Страна не локализуется, как и во вселенной героев Александра Грина. Флейшман заказывает втридорога строителей и стройматериалы из Лондона, но для Англии место слишком светлое. Побережье Франции? Но война же... Да и не особо это важно.
Сафон проявляет свой стиль в описании дружной семьи и формировании отношений между детьми и родителями. Максимилиан увлечён своим ремеслом и дарит сыну Максу серебряные часы вместе с книгой о Копернике. За ужином семья дружески пикируется, а Макс чувствует себя иногда взрослее отца. Очень похожая атмосфера с "Кладбищем забытых книг".
Разбирать сюжет или придираться к нему совсем не хочется, не хочется и выискивать сходства с Кингом, Брэдбери (цирк) или кем-нибудь ещё. На слух текст воспринимается отлично, только голос Сергея Кирсанова в записях последних лет усталый какой-то. Напряжённые моменты ныряний к кораблю удерживают внимание, а большего приключенческой книге и не надо.
Цикл обязательно продолжу.

Повесть прослушана в Коте в мешке и в дар Аиду в группе "Мир аудиокниг".