verbaljack

по стильным злодеям

4 декабря 2022 г. 04:52

5 я и не ожидала, что вторая книга окажется настолько круче первой

1. Вы знаете, что мне очень понравилась первая книга, несмотря на то, что своих мест для придраться в ней хватало. Я слышала, что вторая часть динамичнее и лучше, но даже не ждала, что мне настолько зайдет. В бадди-риде нечасто бывают книги, к которым мы искренне хотим вернуться каждый вечер. К "Кровь и Плен" не просто хотелось вернуться: от нее настолько не хотелось отрываться, что я натурально помню, как однажды мы еле разошлись в пять утра.

2. "Кровь и Плен" из тех книг, которые не только легко читать, но и обсуждать. Половину времени бадди-рида мы бесконечно стоили теории и рассуждали о том, что по-настоящему происходит, что сделает Люций и что он запланировал, к чему выйдет эволюция характера Сары и т.п. Отсюда я хочу вывести один из самые основных плюсов для меня: Алекс Анжело умеет вести характеры, сохраняя их верибельными, живыми и "вперсонажными", и умеет создавать ситуации, в которых веришь в развитие этих характеров.

3. Мы любим гадать, что к чему, любим угадывать сюжетные повороты и вылавливать чеховские ружья. В случае книг в сеттинге Дэвлата, что в первой части, что во второй, сюжетные повороты мы тоже угадали, но это не является плохой характеристикой. В сюжете "КиП" все элементы подводят читателя именно к тому, что должно случиться, и это элементы не только в этой части, но и кое-что из упомянутого в первой части. На самом деле, это добавляет удовольствия от прочтения, потому что чувствуешь себя не человеком с антологией клише, а заслужившим бонус умницей, который успел все подловить-подметить и сложить в правильную картину.

4. Придраться при желании тоже можно, конечно. Придраться к сеттингу, к некоторым поворотам. Другое дело, что совсем не хочется этого делать. Пример: Поняшка отлично отметил, что ревенанты, самые signature monsters сеттинга, как будто бы могут выродиться вообще из кого угодно и когда угодно, будто бы рандомно, хотя правила для этого указаны. Мол, придешь вот так на свидание, там мужик странный ревет-блюет в кустах, и непонятно, это он алкаш уже в кондиции, или обращается.

5. Но знаете, что это компенсирует? то, что сеттинг Дэвлата продуман и прописан автором. Во второй книге особенно четко ощущается, что Анжело нравится ее созданный мир, что автор действительно вдумывается и врабатывается в то, о чем пишет. Это очень заметно, даже если послушать просто как автор рассуждает на любую тему/вопрос по ее книгам. И я обожаю прописанные сеттинги и миры, и прихожу в восторг, рассуждая о механике мира, противостоянии сил и особенностях прописки. Вот что (для меня) делает и основную историю бесконечно интересной.

6. Если кто-то вспомнит, что в первой книге часть персонажей казалась пустой или выполняющей какие-то функции — так КиП все это исправляет. Как я и думала, называя "Сон и Пепел" вводником, тут линии этих недосказанных персонажей продолжаются, раскрывая перед нами замечательное развитие этих персонажей. Персональный путь, который прошла та же Айвен, подруга Сары, достоин отдельного пункта рассуждения, но чтобы избежать спойлеров, просто скажу, что следить за линиями второстепенных персонажей в этой книге едва ли не увлекательнее, чем за основной линией. Когда/если будете читать, серьезно, обратите внимание на то, что все случившееся не просто логично – якоря и зацепки на то, что нас ждет, Анжело умело развесила еще в первой части.

7. Отдельно для тех, кто читал: линия Фредерика огонь, предсказали на 100%, предвкушали, смеялись в голос.
А в целом, если отвлечься от восторгов… в книге есть все то, что мне нравится, поэтому я искренне включаю ее в число любимых. Роскошный парень, которого слишком много – есть. Прописанный сеттинг, которым по-настоящему увлечен сам автор (а не юзает как декорацию) – есть. Всякие штуки на будущее и намеки на «не все так просто» — есть. Третью часть жду. Очень.