OksanaPeder

вечный читатель

3 декабря 2022 г. 23:08

Сначала эта часть мне не очень нравилась. Героиня как-то странно местами притормаживает, излишне осторожничает. В первой части она мне казалась более дерзкой и решительной. Но это малодушное поведение довольно быстро проходит. Уже во второй трети книги всё нормализуется.
В этой части начинает вырисовываться основной сюжет, что за сила привела героиню в новый мир. Появляются новые семьи-кланы с звериными фамилиями, и среди них есть весьма интересные. При этом автор показывает, что отнюдь не всегда люди соответствуют своим фамилиям (вторым ипостасям).
Вообще мир вырисовывается более подробно, но без лишних мелочей. Количество действующих персонажей балансирует на вполне приемлемом уровне. С одной стороны, их достаточно, чтобы создать масштабную картину. Но не чрезмерно, чтобы читатель не путался в героях.
А ещё тут появляется второй по симпатичности для меня персонаж ЛиСиЦын - толстый белый лис, увлекающийся Китаем. Этот весьма неоднозначный персонаж (а ведь в первой книге герои вроде чётко поделились на хороших и плохих), который играет немалую роль в развитии героини и достижении ею желаемой цели.
Финал этой части также своеобразная точка на пути героини. Меняется не только место действия, но и сама героиня становится более цельной, принимает себя и своё место в новом мире. И это радует.