LiberaLi

3 декабря 2022 г. 22:41

Поставила высокую оценку. Было интересно. Захватывающие приключения мальчиков в годы Гражданской войны. Конечно, история знакомая по старому советскому фильму. И заранее знала, кто такой Трясогузка и что представляет собой его армия. А это всего-навсего трое мальчишек-беспризорников, живших в подвале сгоревшего дома. Один из них в конце книги нашел своего отца.
Но зато как их боялись "белые"! Сколько шуму они наделали, пустив под откос поезд! И ведь никто о них не знал - ни "белые", ни "красные". Ребята еще сами несмышленыши, а уже такие отважные! Освободили заложников, помогли передать сообщение подпольщиков, взорвали дом полковника. А главное, что никто на них и подумать не мог. Ходят оборвыши, каких полно в городе. А они-то не просто ходили. Вот такие смелые ребята, которые сами организовались, без помощи взрослых. И, конечно, у каждого свой характер, свои особенности внешности, которые авторы вкратце описали. Повесть детская, поэтому описания краткие, чтобы ребятам при чтении не было скучно.