nastena0310

Записки Графомана

3 декабря 2022 г. 21:36

- Это хорошая книга, и я здесь не умру, - произнёс он вслух. - Не дождётесь.

Вот и последняя повесть сборника прочитана и, скажем так, финальная глава не подвела. Отличная история про очередного писателя, любит Кинг выводить собратьев по перу в качестве героев своих произведений. В этот раз им оказывается Дрю, человек вполне себе успешный и счастливый: крепкий брак, двое замечательных ребятишек, стабильная работа на кафедре, достойная зарплата и даже с полдюжины опубликованных рассказов. Но раз за разом он пытается закрыть свой собственный гештальт и написать роман, необязательно хороший и годный для публикации, но, ключевой момент, завершённый. Ведь каждый раз у него отличные идеи и какое-то время всё идёт как по маслу, а потом постепенно он начинает всё дольше зависать над каждым словом и невозможность выбрать то одно, идеальное, просто убивает его психику, доводя гг до нервного срыва. Последняя попытка написать роман таким образом чуть не закончилась трагедий - пытаясь в попытке гнева и отчаяния сжечь злополучную рукопись, Дрю чуть не сжёг собственный дом с мирно спящими в нём женой и детьми.

Естественно, когда после такого супруга слышит о новой попытке и новой гениальной идее для романа, это её мягко говоря не радует, да ещё и муж решил в этот раз для рабочего настроя писать не дома, а в старом летнем домике, оставшимся от его родителей. Находится он в абсолютной глуши, до ближайшего магазина только на машине можно добраться, сотовой связи нет, но зато есть стационарный телефон, электричество и уединение, столь ценимое творческими людьми в процессе созидания. И сначала пишется ему там и впрямь отлично, но потом как будто сама вселенная решила помешать ему - подхваченный насморк переходит в сильный грип, слова снова перестают подбираться, а на избранную им в качестве места прибывания глушь надвигается страшная буря. Нормальный человек поскорее бы собрал вещички и вернулся домой пока ещё можно, но Дрю понимает, что в этом случае с книгой снова можно распрощаться и остаётся. Стоит ли оно того? Ведь ситуация опасная, как ни взгляни. Чем готов пожертвовать наш гг ради исполнения своей заветной мечты? Вскоре ему придётся ответить на этот вопрос вполне осознанно, а потом и жить с этим выбором...

Психологически очень сильная вещь, мистика возникает лишь в самом конце, чтобы озвученный мною вопрос зазвучал острее. И даже не важно, что это были за силы, предложившие Дрю очередную сделку с дьяволом, главное тут выбор гг и то как Кинг сумел передать все его мысли, чувства и побуждения, герой перед читателем раскрывается максимально и это было действительно круто. И сколько бы Дрю ни винил зловещую крысу в тех самых произошедших после их встречи событиях, и мы, и он сам в глубине души, хоть никогда не сможет признаться себе в этом, понимаем, кто истинный виновник. Может, крыса и демон, а может сам дьявол, а может и не было её, но во всех этих вариациях выбор делал исключительно он, его никто не заставлял. Так стоило ли оно того?.. Ещё мне понравилось, как история перекликается с сюжетом книги, которую гг пишет. На первый взгляд кажется, что у них ничего общего, его роман ближе всего к классическим вестернам, но там всё та же тема выбора от завязки и до финальной сцены. В общем, умеет же Кинг! Моя обожать)
картинка nastena0310

Согласна, выбор был целиком и полностью его. Вообще, по сути, вся наша жизнь - сплошной выбор:)

Да, но насколько легче перекладывать вину за свой выбор на других...

Да, это в человеческой натуре, так гораздо легче и проще((

увы((

любит Кинг выводить собратьев по перу в качестве героев своих произведений.

Я вот, кстати, тоже на это обратила внимание. Наверное, Кингу легко воплощать «коллег» в своих работах, потому что-то знаком с из внутренним миром

А ещё мне кажется он вытаскивает наружу все писательские страхи и таким образом борется с ними)

Соглашусь. Думаю, это своеобразная терапия. И потом это было бы странно - не передать героям частичку себя

Ну да

Кинг точно умеет)

за что и любим)

Про выбор всегда интересно. тут, наверняка, на кон было поставлено всё самое дорогое. И не в материальном плане. Надо подумать над прочитать.

Тут на самом деле очень интересно обыграно как раз клише насчёт дорогой цены, но без спойлеров не объясню, Кинг и тут молодец)

Поняла тебя, надо читать)

да))

Интересно, беру себе на "карандаш")))

думаю, заценишь)

самая лучшая повесть в сборнике. До сих пор обожаю два момента - как он начинает выдумывать сюжет, пока стоит на остановке, и как заехал в магазин))

с удивлением узнала, что Кинг пишет, подбирая слова по звучанию (так там писатель скамьи и табуреты выбирает), потом уже приходит образ. Я иногда по звучанию, иногда по образам. Со звучанием выходит качественнее, по образам - правильнее))

А мне весь сборник зашёл, но эта выделяется, согласна)

А если чередовать?))

Так и буду пытаться делать)))

Супер! Что там с продой?)

Прода пока в дальних планах. Пока - АЗМ ("Атлас загробного мира") про магию в викторианское время. Вторая с пока непридуманным названием про магию в альтернативной Европе начала двадцатого века. И несколько коротких детских.

Эээх, ты помни, я жду и не отстану)

А викторианцев тебе кидать, как будут готовы? А то мне читатели нужны!)))

смотря когда это будет)

Хз. Думаю, к лету.

Свисти, там видно будет)

Я свистну :) пока одновременно разрабатываю сюжеты по современной Америке (горфэнтези) и альтернативной Европе (тёмное фэнтези, начало двадцатого века). Закончу все проекты, пусть висят, есть не просят, буду разрабатывать эти миры и, наконец, плюну на ЯА, займусь чем-то взрослым.

Обожаю твои грандиозные планы))))

Мур!)))