Arielliasa

а кому не плевать

3 декабря 2022 г. 20:41

Кто здесь? — шепнула она, собрав всё своё мужество.

— Закон! — изрёк Аллейн с несвойственной ему помпезностью.

Странные вещи творятся с циклом и с писательницей. Уже третья прочитанная у неё книга, а я не понимаю, хочу ли продолжать знакомство. Несмотря на положительную оценку, где-то тридцать процентов текста читала с недоумением и мыслью, что не всё так хорошо, как показалось поначалу. Ближе к финалу ощущение хорошего вернулось и дошло со мной до последней строчки, но отсюда и путаница.

Сюжет.

Инспектора Аллейна знакомый приглашает посетить театр, где посреди пьесы происходит убийство. Главный актёр, используя револьвер своего старшего брата, убивает "соперника" по сцене. Не сразу до собравшихся доходит, что выстрел был не холостым и что актёр действительно мёртв. Инспектор включается в расследование, а его знакомый Найджел, будучи репортёром с превеликим удовольствием к нему присоединяется, чтобы добыть для своей газеты новости из первых рук. Дело усложняет то, что убитый не отличался миролюбивым характером, ненавидел всех подряд и к нему относились соответствующе поведению.

Цикл про инспектора весьма велик, но романы совсем крошки и читаются за пару часов. Я, игнорируя электронную версию, попытала удачу в аудио, но ничего не вышло из-за дрянной (субъективно, само собой, но после первой главы мои уши начали кровоточить, впрочем это меня не остановило) начитки. Пришлось взяться за текст самой и где-то до середины, главы пролетели незаметно. Я с интересом следила за персонажами, за их тайнами и попытками скрыть очевидное, а после инспектор встретился (познакомился поближе будет точнее) с главной актрисой и я подумала, что мы оказались в бульварном романе. Как заметили в одной из рецензий, появился некий флёр театральности, той с заламыванием рук и слезами, размазанными по хорошему личику. Но я держалась также стойко, как и оловянный солдатик, ведь под мишурой оставалось любопытное — личность убийцы.

Кстати о ней. Опять случилось то самое, что заставляет меня думать о не самом хорошем — в детективах и триллерах, постоянно нахожу себе самого симпатичного (не по внешности) персонажа, проникаюсь им, чтобы всю книгу/сериал не давать себе думать на него. И вот опять на те же грабли, ну за что мне это. Приятные герои, что же вы делаете такое, что привлекаете к себе внимание настолько? Одни риторические вопросы преследуют меня с начала жизни. Я пыталась обвинить всех вокруг лишь бы не реального виновника торжества, но финал приближался и всё больше намекал на очевидное. Больно, но красиво же? Сыграно хорошо, но поспешность ещё никому не помогала, как и излишняя уверенность в себе.

Из плюсов — атмосфера театра и персонажи, варящие в одном котле, но имеющие друг к другу слишком много претензий. Из непонятного — разговоры инспектора с главной актрисой и некоторые диалоги его же с репортёром. Излишняя театральность, правда, мне местами становилось неловко.

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО («Детективный калейдоскоп. 2022»)