vamos

Развлекаю только себя.

3 декабря 2022 г. 19:34

Лучшее на Лайвлибе

Ээээ... Уф...

В принципе, этим мычанием можно было и ограничиться. Удивительно, как при таком количестве известных спойлеров можно сохранить настолько живой читательский интерес, так нервничать и восторгаться фантазией автора.

В этой части снова сменились любимчики, про Дейенерис читать было уже не так интересно, зато и Брон, и Джон, и Тирион, и Арья, и Санса не отпускали от себя и вселяли самое моё любимое читательское чувство, называется "ещё одну главку и пойду заниматься другими делами. И ещё одну. И ещё". А вот с красивыми пейзажными сценами, навек остающимися в воображении, тут было победнее. Вообще ничего такого не смогла вспомнить, что застряло бы в сердце. Конечно, обе свадьбы были более чем впечатляющими, и Лиза Аррен чудо как хороша, и потайные ходы в королевском замке, но всё это такое, больше про сиюминутное удивление и удовольствие. Разве что башня посреди озера, к которой ведёт кривая дорожка, может претендовать на место у меня в душе.

В общем, тут было больше про движение, развитие сюжета, сюжетные повороты, чем про красоту и локации. Зато движение и сюжет были на высоте. Я со счёта сбилась, сколько раз главы обрывались на самом интересном месте, заставляя гадать, например, что было в протянутой Давосом Станнису бумажке, или как Тирион себя чувствовал после очень удачного, на мой взгляд, выстрела.

А вот смотреть сериал по сезонам после книги не получилось. Когда начались расхождения с текстом, я решила не путать истории у себя в голове, сначала дочитать всё доступное, а потом уже наслаждаться сериалом.