Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

3 декабря 2022 г. 18:21

4 Спойлер

Очень милая сказка, которую стоит читать холодными зимними вечерами с чашкой горячего чая и чем-нибудь сладким, потому что она вызывает не только приятную улыбку, но и огромное желание что-нибудь поесть. Это книга, рассказывающая о девушке, которая оказалась в молодом возрасте не только сиротой и вдовой, но и главой милого трактира на площади. А еще эта книга про добро. Добро, которое люди считают не слабостью, как часто происходит в нашем "реальном" мире, а силой, а обещанный прекрасный конец не заставляет себя ждать. Но обо всем по порядку.

Главная героиня - это девушка, которая лично у меня вызвала массу вопросов своим поведением. Иногда казалось, что она действительно страдает по умершему мужу и поэтому не может доверять мужчинам, но потом в ее жизни возникает прекрасный незнакомец, который не называет своего имени, положения в обществе, ничего о себе не упоминает, а только произносит действительно приятные любому уху слова, под которыми и утопает героиня. И тут мне показалось странным, каким-то даже непонятным и ненужным момент письма ее оказавшегося в живых мужа (спойлер!). Зачем автор добавил этот момент? Чтобы добра было еще больше? Потому что если мысли по поводу возвращению к мужу и его новой жене у главной героини и были, то какие-то очень быстрые, мимолетные.

Все четыре плюса выставлены именно описанию трактира и персонажам, которые его населяют. Это действительно прекрасно проработанные персонажи, с которыми мне бы самой очень хотелось бы вести разные дела, дружить, да и просто общаться. А атмосфера теплого, уютного, милого дома, где тебя встретят с улыбкой, накормят, не может не покорить. Описание его не скучное, а приятное, интересное. И очень вовремя прочитанное. Эта книга должна быть прочитана именно поздней осенью или зимой, когда за окном дует холодный ветер, а в словах перед читателем возникает образ такой теплой атмосферы.

Очень уютный и милый текст, который согревает теплом, который вселяет в лучшее в людях, который заставляет улыбнуться, - настоящая сказка, не иначе.

Прочитано в рамках игры "Академия РиФ" (группы "Ромфант и фэнтези"), "Зимний туесок советов" (группы "Книжный винегрет") и "Звездный путь" (клуба "Белая сова")