OFF_elia

18 ноября 2013 г. 16:29

Черновцы, откуда я родом, являются также родиной великого европейского поэта Пауля Целана. Он появился на свет в семье еврея, придерживающегося сионистских взглядов, и немки, активно интересующейся литературой. Это, как выяснится позже и наложило отпечаток на всю жизнь Пауля и даже на его трагическую смерть. Тонкая поэтическая душа не могла найти компромисса сама с собой в вопросах самоидентификации. Пауль всю жизнь терзался вопросом: кто же я? сын божьего народа или его кат? чистокровный благородный ариец или жидовская свинья. К сожалению, две сущности одного гения не смогли сосуществовать мирно, Целан начинает страдать раздвоением личности и проходит курс лечения электрошоком. Казалось бы, после таких мер человек превращается в овощ и ни о каком творчестве нельзя и подумать. Но нет! Пауль был настолько одарен, что продолжает писать, становится одним из авангарднейших поэтов, добивается признания и славы во всей Европе, становится богатым, женится на молодой красотке. И... И тут его вновь постигают сомнения, снова он не может понять, какого он роду-племени. И известный, богатый, успешный человек поднимается на мост Мирабо, чтоб прийти к миру с самим собой во время недолгого полета в Сену.

Эта книга наполнила мне историю Пауля Целана. Она очень четко передает ощущения и страхи людей, которые вынужденны то тайно иудействовать, то жестко придерживаться всех еврейских традиций, то становится социалистами, то возвращаться в синагогу. И не важно в каком веке они живут: и в 17, и в 20 им одинаково нелегко. Тяжелая история о народе, обреченном на вечной скитание, о его лучших представителях и о людях, боявшихся его настолько, что призывали на помощь огонь и железную деву. Книга оказалась весьма познавательной с точки зрения истории и художественно очень тонкой с точки зрения литературы.
Хотелось бы верить, что люди становятся цивилизованнее и культурнее, и впредь не будет возникать ни расовой, ни религиозной, ни какой-либо другой дискриминации. Но помнить обязательно нужно, помнить и рассказывать детям, именно для того, чтобы "больше никогда".

Мила Кунис из Черновцов

ага, и тоже было несколько скандалов. она не раз делала заявления, что страдала от антисемитизма в детстве. это очень странно и страшно, когда еврейский городок вдруг становится центром ненавистничества евреев :(

Инструмент эмиграции чаще всего

дети ведут себя как маленькие обезьянки. мы кричим о воспитании и бьем себя в грудь, а потом наш ребенок в школе называет другого жидом. чего стоит тогда такое воспитание.

Не назовет жидом - назовет дураком. Найдет как назвать. Все от невысокого уровня культуры, который напрямую связан с уровнем жизни

вот читаешь о том, как в 16 веке дети рылись в мусорных баках, чтоб определить, не ел ли кто-нибудь кошерную еду. А сейчас еще хуже, на смену мусорникам пришли корзины с грязным бельем.