Nekipelova

я мог бы выпить...

3 декабря 2022 г. 15:08

5 Жизнь всегда щедра к нам.

Когда люди пишут истории и рисуют к ним картинки, знают ли они, что это изменит мир? До этой книги я знала только про одного такого писателя - Экзюпери и его Маленького принца, разнесенного по миру в виде цитат. Здесь же нет такого количества текста, который может быть выписан отдельно. Но... Сейчас очень популярны такие истории - нарочито суховатые и деловые о важном. Ни грамма сентиментальности, но остаться равнодушным невозможно.

Я не психолог, чтобы оценить правильность подхода, но как человек могу сказать, что история - великолепна. И главная её прелесть в том, что ты можешь трактовать её как хочешь в любом возрасте. Вот ты ребенок и ты видишь, что ребенок в книге поступает плохо и хочешь сказать, что так не надо. Вот ты родитель и видишь, что для ребёнка ближе тебя дерево, которое даёт ему всё, потому что у тебя нет времени и сил. Вот ты подросток и тебе хочется так много, а возможностей так мало и помочь больше некому, кроме того, кто так о тебе заботился в детстве. Или ты молодой человек и хочешь иметь собственную семью и снова тебе нужна помощь. Или вот ты уже старик и снова тебе надо с кем-то поговорить.

Кроме жертв и любви, которые здесь на первом и самом видном плане, здесь есть ответ на любой вопрос, который может задать себе человек. Кем бы и каким бы ты ни был, ты всегда останешься одинок и тебе всегда нужна помощь. Деревья живут и умирают стоя, человек снова и снова рождается и умирает. Мы что-то берём, но не всегда отдаём и в этом наша трагедия, которую мы сами прекрасно понимаем. Мир и жизнь всегда щедры к нам, но нам всегда нужно больше.

Литературный турнир 2.0
Клуб любителей ёжиков.
Спасибо за наводку DracaenaDraco

Рада, что посодействовала в открытии нового и оно оказалось приятным)

да, спасибо большое) вообще не встречалось мне нигде ни имя, ни книга.

Да я тоже, нашла только потому, что рыскала на гудридс по тегу "притча")