Dianel

3 декабря 2022 г. 14:12

Это было тяжко. Героиня - махровая Мэри-Сью, причем настолько, что аж бесит. И в нашем мире она была нерядовой девушкой, а уж в другом и вовсе по полной развернулась. Тут и магические способности, и оборотнические, и красота невиданная, и боевые способности, а характер!.. Судя по поведению, героине не девятнадцать, а все сорок лет. Особенно в ее отношении к детям. Уж такого сильного материнского инстинкта, чтобы стремится взять в дети всех мимо проходящих сирот, у столь юной особы я ожидать не могла. Так что если вы чайлдфри, проходите мимо этой книги.
Героиня у нас супер сильная, справедливая и добрая, зато люди ей попадаются сплошь гадкие. Каждый второй такая дрянь, что оторви и выбрось, да и остальные симпатии не внушают. Ни одного друга за полкниги! Потом-то автор попыталась исправиться и создать своей Миире типа семью, но получилось недостоверно.
Неприятно царапнул цинизм героини. Милая девушка без малейших нравственных терзаний убивает людей и не испытывает жалости к тем, что погибает по ее вине. Ну то есть понятно, что все эти товарищи плохие и сами виноваты в своей участи, но речь идёт о юной девице из нашего, цивилизованного, мира. По логике вещей, хотя бы изначально она должна колебаться и мучиться угрызениями совести. Но нет - количество покойников множится и плевать Миира на них хотела.
По поводу текста. Читается легко и интересно. Но очень много описаний и крайне мало диалогов, из-за чего персонажи не раскрываются, а отношения между ними берутся из воздуха. То есть на предыдущей странице персонажи грызутся, потом автор пишет что-то вроде "со временем мы начали доверять друг другу и отношения наши стали дружескими" и читателю предлагается это проглотить. Действительно, зачем долго и подробно расписывать зарождение и укрепление дружбы (и любви!), если можно свести все к одной фразе?
С ромфантом у меня снова провал. А ведь аннотация было столь многообещающей(((