Alu_White

Мастер эскапизма

3 декабря 2022 г. 13:08

5 Известно: кто громко лает, тот не кусается.

Ciao a tutti! Ах, как хорошо! Как приятно знать, что есть автор, который никогда не разочарует. Откроешь его книгу - и это как омовение теплым молоком с медом для души, ты точно окунешься в мир приятного легкого языка, но не без изысков, напитаешься чудесными сюжетами и не сможешь оторваться. Такой автор для меня Борис Акунин, и на этот раз я открыла для себя старую добрую серию про монахиню-детективщицу Пелагею в первой книге о ней - "Пелагея и белый бульдог".

Что происходит?
В провинциальном и гордом городке Заволжке появился ревизор. Точнее не ревизор, а чиновник от столичного синода, который на местную провинциальную власть покушается. Хитрый, извилистый и коварный человек, змей во плоти. Что хочет - непонятно, но "Тьма, пришедшая со средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город." У Заволжска однако есть люди, которые его любят - это в первую очередь владыка Митрофаний, губернатор Антон Антонович и ряд других персон.

Одновременно с появлением ревизорро у любимой тетушки Митрофания мрут ее обожаемые бульдоги, что почти доводит почтенную даму до могилы. Митрофаний отправляет монахиню Пелагию разобраться в этом деле. Пелагия девушка незаурядная: умна, любознательна, любопытна и местами неуклюжа, но очаровательна.

Мне очень нравится провинциальный вайб этого романа - жара, зелень, огромная бурлящая река, помещичьи дома аля Чехов или Тургенев, сложные отношения между родственниками, гостями и людьми в целом. Все персонажи понятны, некоторые картонны, но от этого еще лучше выстраивается картина преступления. Захватывающий сюжет, ни минуты простоя, ловушки от автора. Авторский юмор: очень люблю такие моменты, когда духовное лицо говорит что-то высокоморальное, но с очень тонким юмором (и я ржу в голос).

В целом человекоспасительный настрой книги, атмосфера лета и маленького города - все это греет мое сердечко.

Итого: всегда и всем рекомендую Бориса Акунина.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape