Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 декабря 2022 г. 12:04

Помню, как в середине девяностых моя нечитающая невестка вдруг начала читать. Помню, как удивилась, увидев жуткую обложку "Марианны" - первая мысль была, что это какой-то совершенно дешевый ширпотреб, внимания совершенно не заслуживающий - та же "Анжелика..." была "обернута" куда более пристойно. Но, вняв восторгам родственницы, решила полюбопытствовать, что там за мадам - и книга оказалась не так плоха, особенно по сравнению с обложкой, хотя дальше первой части я не продвинулась. Почему - не помню, но сейчас, по прочтении первой части эпопеи по неземную красотку Катрин, подозреваю, что история сильно напомнила приключения уже упомянутой Анжелики, на которых я сломалась после третьей книги. Наверное, примерно по этой же причине остались за бортом и прочие книги Жюльетты Бенцони.
Прошло много-много лет, впечатления о многострадальной судьбе Маркизы Ангелов в памяти подзатерлись, про Марианну не помню вообще ничего - и я решила, что самое время попытаться снова приобщиться к творчеству плодовитой француженки. И начать решила с самого начала, с самого первого цикла писательницы - благо и повод достойный образовался:)
Итак, золотоволосая дочь золотых дел мастера, прекрасная Катрин, у стройных ножек которой будут все мужчины страны. Хотя, судя по тому, что в названии одной из следующих частей фигурирует гарем, то французами дело не ограничится. Автор буквально с первых страниц погружает читателей в водоворот интриг французской знати, знакомство с героями происходит в экстремальных условиях восстания кабошьенов в Париже в 1413 году.
Да, события романа происходят на фоне реальных исторических событий, повествование наполнено громкими именами реальных персон, которые смотрятся тут довольно гармонично. Насколько позволяет судить информация в сети, к характерам этих персон и к хронологии событий Бенцони отнеслась очень аккуратно (по крайней мере, если судить по первой части), хотя главная героиня этой эпопеи в истории отметилась вряд ли - я даже сомневаюсь, можно ли назвать образ Катрин собирательным. Ну, разве только в том, что в описываемые времена красивая женщина, приглянувшаяся какой-нибудь облеченной властью личности, рано или поздно, так или иначе оказывалась в постели этой личности.
Вот и Катрин уготована завидная участь стать любовницей Филиппа III Доброго, потому что она умудрилась обратить на себя высокое внимание герцога Бургундии (что, впрочем, было не так уж сложно). Но загвоздка в том, что Катрин уже успела влюбиться и поклялась, что обладать ею будет только не сильно адекватный Арно де Монсальви. И, судя по событиям первой книги, вся эпопея будет одной большой погоней Катрин за своим счастьем с бесконечными попытками доказать жестокому возлюбленному, что она не такая. Потому что обстоятельства всегда будут складываться настолько не в ее пользу, что, право же, проще было бы уже плюнуть и смириться со своей несчастливой судьбой. Но тогда не получилось бы длинноэпопеи, конечно.
Читается история очень легко, правда, из-за упоминаний в тексте многих исторических подробностей, я иногда путалась в героях - именно в исторических персонах, потому что историю Франции знаю фигово и только в общих чертах. Героиня в целом ничего такая, даже не сильно и не часто бесила, хотя один момент, который очень покоробил, все же был: когда она отправила друга, который практически заменил ей отца, на очень жестокое и провальное дело. Уж не знаю, чем это объяснить - временами и нравами или же все-таки некоторой зацикленностью Катрин на себе и своих чувствах, но симпатии и сочувствия к ней этот демарш совершенно не добавил. Как и восхищения упорством в продвижении к своей цели.
А в остальном - неплохой любовный роман, с которым хорошо скоротать пару зимних вечеров, уютно устроившись на диване под теплым пледом. И даже думаю почитать продолжение - ну, пока беготня Катрин за Арно не начнет набивать оскомину:)

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4. Дуэль; Покорители вершин