FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

3 декабря 2022 г. 11:17

4 Русское народное

Странно, но я совсем не помню эту сказку из детства. Возможно потому, что не очень люблю вот это традиционное - барин и мужик. Мне подавай зайчиков, лисичек и прочую живность.
НО! Эту книгу делают абсолютно замечательной иллюстрации Н.А. Шеварева. Мелованная бумага, сказочные морозные узоры и герои, будто созданные из снежной вьюги, придают бытовой истории толику волшебства.
Сюжет Однажды два брата Мороза (представляете, целых два! У Мороза есть брат! - удивилась девочка в 40 годиков) решили развлечься и проверить свою силушку на людях. Одному достался барин в мехах, а другому мужик в рваном тулупе. Но рано радовался Мороз Синий нос, что сможет легко одолеть мужика, сам бит оказался.
Мораль чтобы не замёрзнуть даже в лютый мороз нужно усилено двигаться, физически поработать, а не сидеть сложа руки.
Мудрая сказка на протяжении долгих лет учит нас с самого детства важным правилам выживания.
Итог рекомендую к прочтению с маленькими детьми особенно в изложении М. Михайлова с иллюстрациями Н. Шеварева.
картинка FuschettoStoriettes

Трактир "Чердак"

О, я тоже эту сказку на днях прочитала!

А ещё я нашла потрясающий диафильм по этой сказке, прямо расчудесный!

o-l.jpg
09:27

Ух ты, супер! Спасибо за ссылку, с удовольствием посмотрела :)

Рада, что тоже пришлось по душе)