3 декабря 2022 г. 11:00

Книга вобщем-то не детектив, а драма о семье Дженни и Тэда и их троих детей - близнецов Тео и Эда и младшей дочери Наоми. Однажды, сильно накануне Рождества, Наоми не вернулась домой. Она играла в спектакле после которого ее должен был забрать старший брат, но девушка отослала брата домой под каким-то предлогом, а сама домой так и не вернулась. Исчезла практически без следа.
Полицейские начала расследование и на свет вылезли разные семейные проблемы и тайны, как например то, что Наоми беременна в 15 лет, что Эд уже почти пол года принимает наркотики, что Наоми встречается со взрослым парнем, а беременна если что она не от него, что у Тэда интрижка с медсестрой с его работы...

В зависимости от того чья сторона больше импонирует читателю - матери Дженни или дочери Наоми можно получить от книги разное впечатление и эмоции. У меня нет детей, поэтому я не могу судить с позиции матери, а сужу с позиции дочери и не понимаю как можно быть такой жестокой к родным... :(
У меня с мамой тоже были недопонимания, порой даже ссоры, но мне бы и в голову не пришло совершить такое, что заставит родных страдать и очень сильно. И уж с большой проблемой я бы все равно пошла к ней и мне бы помогли, как помогли бы и Наорми, если бы она не включила режим эгоистки.

В наше время все родители много работают, очень часто дети предоставлены сами себе. У ребенка может возникнуть ощущение что его "недолюбили, недопоняли".. Когда Дженни пытается разговаривать с Наоми, задает ей вопросы по которым явно видно, что ее беспокоит дочь, что она интересуется ее делами - та отвечает "мама, отстань!". Даже не пытается вести диалог, а потом у нее претензия что мать не уделяет ей время, так ты матери его тоже не уделяешь, даже не слушаешь, убегаешь в свою комнату посреди разговора.
Тэд тоже не большой любитель посиделок перед теликом с детьми, или поездок с ними куда-то, но почему-то его в книге не выставили г.....м в отношениях к детям, а только в отношениях к жене. Дженни одна во всем виновата, а Тэд просто муж и отец, он ни в чем не виноват??

Нет идеальных людей, нельзя требовать от человека многого,а самому не отдавать ничего. Мне не понравился финал книги, мне не понравилась позиция Наоми, я не думаю, что Дженни так уж сильно плоха. Люди не поняли друг друга, замкнулись в себе, не пошли на контакт, отсюда и все проблемы, мать до последнего оправдывает дочь, а дочь ей не предоставила ни одного шанса.