2 декабря 2022 г. 23:00

Марионетка, пешка или игрок,
Выбирай, кем ты будешь, мой дружок?

Семь лет назад Вайолет забрали с улиц Эвинии и привезли во дворец.
Теперь она одна из девяти Всевидящих во всём мире, та - у которой совета просит сам король Эмилиус и ежедневные посетители башни Провидиц.
У девушки есть всё, о чем она даже не могла мечтать, будучи бездомной бродяжкой.
Вот только с благами, пришла большая ответственность, а вместе с ней - ложь, при помощи которой правитель манипулирует жителями государства.
Как выпутаться из паутины дворцовых интриг с наименьшим ущербом для жизни и положения, когда отказаться от вранья не представляется возможным, а кронпринц не только в курсе событий, но и ненавидит девушку за её поступки?

Эта история мне очень понравилась, автор смешала интересный фэнтези коктейль, где главная героиня отнюдь не белая и пушистая овечка.
Она остра на язык, не стесняется ставить принца в неловкое положение перед придворными и с удовольствием над ним издевается.
А ещё очень озабочена собственным благополучием, ради которого готова совершать рисковые поступки, врать и изворачиваться.

В сюжете мелькают элементы в духе сказки про "красавицу и чудовище" только в более жёстком и реалистичном формате, без поющей посуды и другой мимишной шелухи.
Зато с дворцовыми интригами, враждующим соседним государством, Фейским лесом и злой ведьмой.

Любовная линия в духе от любви до ненависти и наоборот, Сайрус и мисс Лун на протяжении книги пытаются определиться, что же окажется сильнее.
Есть химия, лёгкий юмор.
18+