DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

2 декабря 2022 г. 21:18

В ненастрый вечер к дому Жапака подползает совершенно седой и больной человек. Оказывается, что это совсем не старый, тридцатилетний матрос Степан, он болен, его лихорадит. Жапак жалеет его и остается с ним выхаживать несмотря на то, что он знает, что утром его придут убивать. И он рассказывает свою историю Степану, что есть их два племени: кияты - пастухи и муйтены - рыбаки. Два племени, хоть и произошли от одного корня, но друг с другом ужиться не могут, постоянно мстят за что-то одни другим. Вот и сейчас они должны утром поймать Жапака и казнить его за то, что он чуть не убил старого пастуха, который еще и отец девушки, в которую он влюблен. Вот такой закрученный сюжет у книги: здесь и любовь между врагами, и стоительство советского государства, и борьба с предателями, и тайна рождения возлюбленной Жапака, и прощение, дружба и т.д. Весь этот вихрь событий сконцентирован на 136 страницах текста, но это совершенно не делает повествование сумбурным. Все выстроено в логическую цепочку, с раскрытием персонажей, возможно, конечно, есть некоторые моменты, которые слишком стремительно развиваются, но в целом это не мешает стройной линии повествования. Но еще более удивительный коктейль советской пропаганды: бай - богач злодей, а простые пастухи и рыбаки - будущее всей страны и в их руках сила; и романтическо-приключенческого характера повести, одно другому совершенно не мешает и благодаря второй части перввая проходит лечге. Наверное, в этом и суть, незаметно вместе с вкусняшкой заставить съесть и "лекарство". Единственный момент, который мне не "зашел": это когда автор показывает пожилых людей как мудрых советчиков, хранителей знания, но в то же время молодые говорят, что старые традиции им не указ, слишком это категорично, на мой взгляд.

Герои повести: что Степан, что Жапак, мужчины сильные, смелые, роботящие, приятные. Степан, на правах более старшего, выглядит, конечно, более солидно, но и Жапак заметно меняется с осознанием своей ответственности не только за себя и сестру, но и за весь аул. Но моя любимица - возлюббенная Жапака - Сулув - сильная, смелая, умная девушка, не боится людской молвы, спасает слабого, почитает отца, коня на скаку остановит и в тонущчую юрту зайдет. Все эти достойнства не делают из нее суперженщину, она такая же как и все, сквозь строки видно, что все это досталось ей не просто так, а трудом и упорством, мне такие герои очень нравятся.

Кроме бурной жизни героев, автор показал и природу Узбекистана, здесь Аральское море еще полноводное, это в очередной раз напомнило, насколько же природа хрупкая штука. Вроде бы небольшая повесть, но она оказалась полной событий и новых впечатлений.