2 декабря 2022 г. 21:08

5 Великий подвиг - умереть ради жизни других!

Меня книга сильно зацепила. Зацепила так, что я полезла изучать ядерную физику, ничего не поняв, прекратила разбираться в этом. Хочу более подробно изучить тему катастрофы на ЧАЭС (если кто-то знает хорошие книги, напишите в комментариях). Я люблю такие произведения, которые дают толчок к изучению чего -то нового.
Трагична судьба ликвидаторов и их семей. Кто-то сам отправился туда, кто-то добровольно-принудительно. Но нам надо ценить и почитать  их подвиг, потому что они ради нас не пожалели своей жизни!
Параллельно с развернувшейся аварией происходит и развал страны, уходит социализм, люди начинают по-другому оценивать свою страну. А ужасные и мучительные смерти ликвидаторов остаются незамеченными.
Оценивать действия правительства сложно: авария была ликвидирована и ликвидирована в кратчайшие сроки, авария страшная, неизвестная, непонятная. Все силы были брошены туда и - жизни! А вот почему не захотели обезопасить простой народ, мне непонятно. Да и вообще, вопросов много к действиям правящих органов.
Мирный атом оказался страшнее атома военного и люди к этому были не готовы.