Po_li_na

2 декабря 2022 г. 21:01

Дан очень любит играть в футбол, и у него это хорошо получается. В клубе, где он занимался несколько лет, его уважают и ценят. А в команде «Пеликаны» его называют не иначе, как «налетчиком», потому как Дан – классный нападающий, и может забить гол с большого расстояния неожиданно для других игроков. Но все хорошее когда-то заканчивается. И Дану приходится расстаться с любимыми «пеликанами», ведь он переезжает с родителями и сестрой в другой город и теперь будет тренироваться в другом клубе. Переезд – дело волнительное, но герой верит в свои силы и надеется, что сумеет заявить о себе в новом коллективе.

Но на поверку всё оказывается не так-то просто: одноклассники смеются над Даном, не зовут его присоединиться к ним, когда играют на заднем дворе, и мальчик чувствует себя одиноко. Из всего класса к нему расположена только девочка Сюзи, вместе с которой они сидят за партой, что тоже вызывает смех мальчишек. И лишь когда Дан оказывается на тренировке «Синиц», где ему теперь предстоит заниматься, он показывает настоящий мастер-класс, и одноклассники перестают над ним шутить. А вскоре герою удается сплотить разобщенный класс и обрести настоящих друзей.

Повесть нидерландского писателя Герарда ван Хемерта «Я люблю играть в футбол» вышла в серии «Дети мира», где собраны произведения современных европейских авторов о детях и подростках. История юного футболиста Дана обязательно вызовет отклик в душе юных читателей. Ведь многие из них знают, что значит оказаться в коллективе предметом насмешек или изгоем. Пример Дана – показателен. Он не впадает в уныние или депрессию, не мстит, не вступает в открытые конфликт, ведь «встречают по одежке, а провожают по уму». Увидев героя на футбольном поле, мальчишки начинают его уважать, ведь им еще очень далеко до уровня Дана.

Книга может стать неким «антидепрессантом» для мальчишек и девчонок, которые не верят в себя и страдают от одиночества. Она обладает определенным психотерапевтическим эффектом и способна изменить отношение читателей к самим себе и мотивировать на дальнейшие достижения.

Твердый переплет, бумага офсет, цветные иллюстрации современной художницы Анны Власовой. Рекомендую для чтения детям от 7 лет и старше.

Да, чуть не забыла: одно из открытий книги – в Нидерландах в футболе соревнуются смешанные команды, куда входят как мальчики, так и девочки.

Букландия