namfe

Слова, слова, слова

2 декабря 2022 г. 20:53

Не была я готова к тому, что ждет меня в этой книге.
Очень женская книга.
Удивило и порадовало меня мастерство писательницы, которая отлично владеет искусством слова и умеет мыслить широко, в том, как хорошо ей удалось описать образ мыслей и чувства женщины необразованной, которая не ходила в школу, и лишь почти взрослой выучилась читать, но так до конца жизни понимавшей всю пропасть, которая отделяет ее от остальных в этом отношении.
История жизни женщины показана патриархально, по-устаревшему, через ее мужчин: отца, любовника, мужа, сына. Сейчас бы не раскрыли эту тему так тепло, без осуждения, без оценок, просто было так.
В первой части героиня - любимая дочка своего отца, родившаяся "в придорожной канаве", в пути, между одним городом и другим, без дома, как зверек. Жизнь сезонных рабочих не предполагает для них даже наличия собственного дома, лишь временные жилища. Клара рано лишилась матери и была вынуждена исполнять ее роль и для братьев, и даже для отца, в том смысле что именно она была хозяйкой в их временных хижинах. Картины жизни сезонных рабочих описаны ярко, точно, живо. С их бесконечной мечтой ещё чуть-чуть подзаработаю и вырвусь из этой колеи, но колея слишком знакомая, тяжелая и с высокими краями.
Но детству приходится кончиться слишком рано, Клара снова летит по воле судьбы за другим огоньком, мужчиной, который поманил эту бабочку. Кларе повезло, он дал ей время вырасти, дал возможность познать и оседлую жизнь. И в конце концов, не сразу, подарил ей сына.
Но прожив всю свою жизнь в бедности и нужде, поняв что недополучила многих детских радостей, потому что перестала быть ребенком слишком рано, она не хочет того же для своего ребенка. И тогда она начинает воплощать в жизнь план по обретению сыном фамилии и семьи. А также осуществлять своею американскую мечту.
Ее желания и цели просты и понятны, ее образ мыслей и образ действий во всем вытекает из того, что ее окружало, и наблюдений за окружающими людьми. Клара была по-своему умна, и при должном развитии ума могла бы добиться много, но увы ее жизнь ей не позволила этого.
Грустная история, в то же время история о счастье, о человеческом счастье быть сопричастной другим людям, и у Клары были моменты его. Но ей пришлось сделать судьбоносный выбор, и этот выбор был сделан не ради нее самой, а ради сына. Ради того, что она понимала за счастье для него.
И между делом показываются разные грани характера Клары и остальных персонажей, выбор между счастьем и долгом, непонимание между людьми и неумении слушать и слышать друг друга. И вообще простое размышление о возможности счастья и радости на земле.
Хорошая книга, но местами мне было нудновато ее читать. То ли из-за перевода прошлого века, то ли из-за неторопливого развития сюжета, то ли ещё по каким причинам.