DracaenaDraco

по прокрастинации

2 декабря 2022 г. 19:41

Тяжело мне дался этот роман Яхиной. Все-таки читать про голод, смерть, насилие среди детей в разы сложнее. Тяжело, но роман проглотила. Ощущение погружения невероятное, казалось, что так и слышишь стук колес. Впечатляет работа, проделанная Яхиной, читаешь будто воспоминания очевидца тех событий, но местами исторические реалии неточные. Стилизация тоже на высоте: много диалектной, сленговой лексики, очень хлестко дополняющей образы детей-беспризорников. То есть я вижу, что работа проделана глубокая, текст шикарный. Стиль у нее выровнялся, стал как-то плавнее, хотя причудливое словоткачество первых романов мне тоже нравилось. Тут же все очень выверенно, уподоблено ритму мчащихся вагонов. Но у меня роман не отозвался.

Удивительное дело, но мне эта книга показалась в разы фантастичнее, чем “Дети мои” с его магическим реализмом. Там сказка, и фольклорные персонажи, а все же “Детям...” я поверила. Тут же сюжет все же показался неправдоподобным. Ну не верю я в такой сахарный финал. И слишком им везло, буквально только замаячит катастрофа на горизонте, так сразу выскакивает очередной deus ex machina.

Герои в этот раз теплоты тоже не вызвали. Белая, поначалу сильно раздражавшая, к финалу как-то притерпелась и даже некоторую симпатию вызвала. Жесткая женщина, с железными принципами, многое потерявшая, заковавшая душу собственными руками в шипастую броню. Но образ живой, реальный. Деев же, показавшийся любопытным, по мере чтения все больше пугал. Идеалист, но ради идеалов своих и убьет, и украдет, и обманет. Благими намерениями, как говорится. А в душе - мертвец.

Главная проблема романа в практически нулевой проработанности второстепенных персонажей. Все сливаются в серую массу, ни предыстории, ни имен у большинства нет. А дети и вовсе декорации.

За динамичность (и кинематографичность, экранизация так и просятся) 10 из 10, но в целом книга произвела гнетущее впечатление.

KillWish