2 декабря 2022 г. 16:47

5 На каждую хитрую гайку найдётся болт с резьбой

Король приезжает в полночь. Это вам похлеще ревизора! После приезда ревизора можно попасть в тюрьму, а вот после приезда короля, если что не понравится монарху, можно и головы лишиться. Но всё не так было мрачно, а скорее даже наоборот — весело. Историю полную всяких неприятностей для главных героев супругов Эльда и Зарины я прочитала просто одним махом.

На попечении у четы гергцогство и малолетний отпрыск герцогов, которые неизвестно, куда пропали. Вот-вот должен прибыть король, но события складываются так, будто кто-то наслал проклятие — обвал в шахте, рухнул мост, поселение горняков охватила эпидемия... Как из всего этого и других злоключений будут выкручиваться Эльд и Зарина? Ведь, как оказалось за неприятностями стоят козни негодяя, ведущего нечестную игру, а он готов для достижения цели и соблазнить, и оклеветать и всё, что угодно. Дух противостояния — кто кого — передан просто великолепно.

Книга не только о придворных интригах, замешанных на магии, она ещё и о счастливой супружеской любви. О том, как Эльд и Зарина относятся к другу другу, приятно читать. История пронизана теплым юмором. Он выплывает везде так уместно и органично. Вот, например, как описывается малыш Леон, сын герцогов - «громко орущий демонёнок», который издает «тревожный вой каким обычно объявляли о нападении врагов». Я от этого описания просто в восторге, потому что очень хорошо знакома с такими громкогласыми «демонятами», сама их вырастила. Или вот разговор советника, проигравшего деньги герцога в карты, с дочерью. В замок приехал граф и дочурка интересуется, как с ним себя вести. «- Можно всё, - расщедрился отец». Тут тебе и юмор, и мелкая душонка персонажа как на ладошке.

Слог автора, характеры героев, их взаимоотношения - понравилось всё!