2 декабря 2022 г. 16:24

Немаленькая книжка получилась. Изначально мне она показалась слишком затянутой и скучной. Динамичного развития событий не было, точнее сказать вообще ничего интересного не происходило, до знакомства главного героя со странным хозяином виллы на острове в Греции. Потом уже любопытство мое разыгралось, хотя история по прежнему оставалась затянутой, но тем не менее желания бросить книгу не возникало. События меня полностью поглотили и все происходящее стало выглядеть довольно занимательно. Такое искусное вранье за враньем, что даже зная сколько раз его уже обвели, главный герой не мог не поверить, что в этот раз перед ним раскрылась истина. После такого испытания действительно можно сойти с ума, перестать верить всему и всем и думать, что за тобой наблюдают, что с тобой опять играют. Мне вообще кажется что с ним поступили слишком жестоко. Да и за что вообще? Он жил со своей девушкой, проводил с ней время, не изменял, ну не проснулись у него яркие к ней чувства, так что его казнить за это? Он уехал в другую страну ничего ей не обещав и не предлагав. Она зажила своей жизнью. В книге говорится, что герой не ценил то, что имеел. Так это его выбор. Не хочет не создает семью, он же никому этим не мешает. Что если я кого-то полюблю, то она мне чем-то обязана становится? А если ее двое полюбят, то двоим? Безответная любовь явление не редкое. Да, через девять месяцев они вновь встретились и он ей далеко не сразу сказал о своих чувствах к другой, но между ними то все закончилось уже. Он ее и так отталкивал как мог от себя, но конечно слабовато, нужно было сразу все точки над "и" раставить или вообще не встречаться. Но кто вообще из нас святой? До большинства действительно негодяев и стерв герою очень далеко. Мне кажется его нужно было сделать по настоящему плохим человеком. А так, получилось, что единственная вина героя в том, что у него не было настолько сильных чувств, как у нее. Но тут ведь ничего не сделаешь: они либо есть, либо их нет.
Оценка 8 из 10

"Он ведь ничего не обещал". Такой вопрос: а говорить могут только слова? а действия, а проявления эмоций ничего, конечно, не говорят и не показывают? События на острове как раз и подчёркивают, что слова могут создавать ложные впечатления.

Люди расходятся и через десять, и через двадцать лет, никто не может дать гарантию, что его чувства останутся навсегда. Она же сама видела, как он уезжая от нее купил газету и улыбался. И при этом слепо надеется, что через девять месяцев он одумается, хотя за время перерыва особо о ней и не вспоминал? Я понимаю, что надежда умирает последней, но и винить его в несостоявшихся ожиданиях, не стоит. Да, на острове он не очень красиво поступил, но где вообще ходят идеальные люди? Я думаю помимо него, куда больше людей ходит на планете, которых действительно стоит проучить.

Есть люди, которые не расходятся, - разве это показатель?
"чувства навсегда" - гарантию, нет, это же не мыслительное действие. Но это другая тема.
"винить его в несостоявшихся ожиданиях, не стоит." - "Волхв" - не самая лучшая книга с точки зрения описания чувств. Думаю, это тоже не предмет книги. Но определённая доля его вины, думаю, безусловно, присутствует. Что ж вы его обеляете, сами такой что ли?

Есть люди, которые не расходятся, - разве это показатель?

Суть же не в показателе. Речь шла о наказании за его поступок.

Но определённая доля его вины

Я этого и не отрицал.

Что ж вы его обеляете, сами такой что ли?

Я куда хуже:) В этом же и речь, что ради этого героя устроили такое глобальное испытание, хотя на планете хватает настоящих мерзавцев. Столько затрат времени, денег и сил потрачено ради него, когда ходят тысячи тех, которых действительно стоило бы проучить. Об этом я и писал. А то нашли кого выбрать.

Суть же не в показателе. Речь шла о наказании за его поступок.

Конечно же суть не в показателе, но вы придали смысл утверждению, что "Люди расходятся и через десять лет", а в этом нет смысла. Утверждение, лишённое смысла, отражающее своим содержанием лишь констатацию односторонне обобщённого факта - есть ничто. Но другие могут этого не заметить и принять его за правило, имеющее смысл, а это неправильно.

Да просто эксперимент, какая разница, кто в нём участвует, если суть в его проведении? На его месте мог бы оказаться другой. Вы, например.

Да просто новый вид казни, какая разница кого казнить, если суть в проведении самой казни. Так получается? Как я и написал в самом начале, я считаю, что наказание этого героя больше, чем его проступок.

Казнь или месть, ещё можно так выразиться, имеют явный качественный оттенок, я этого не увидел в книге. Оппозиция в том, что ты, Эрфе, не стал считаться с моими чувствами, просто использовал, но и мы, дорогой, тоже, в таком случае, будет плевать на твои чувства, какого тебе? Цель, я думаю, в том, чтобы показать, что подобное бездумное поведение в отношении уязвимых чувств, самое меньшее, болезненно. И, пожалуйста, люди, будьте аккуратны в тех вопросах, где у людей болезненно, потому что и вы можете оказаться на этом месте. Да, он не мог по-другому поступить, и не мог послать, как подобает в этом случае, и книга, вроде как по замыслу, должна нам показать, что всё-таки надо научиться посылать вовремя)) а не когда уже задеты чувства.

Мне кажется, что в данной ситуации ее чувства будут в любом случае задеты, даже если бы он "послал вовремя". Если так учить за все проступки, то адекватных людей на планете вовсе не останется:) Потому что не ошибались единицы, если не в любовных вопросах, то в любых иных. Думаю почти каждый, хотя бы раз, но задел чувства другого человека. Одни подростки чего стоят. Да с гаряча и взрослые довольно часто говорят лишнее, которое может задеть очень сильно. А ведь все они, могли бы сдержаться. Так что всех теперь таким способом проучить?:) Детей, чтобы научились ценить чувства родителей, вовремя, а не когда вырастут.

Мы можем об этом говорить бесконечно, но я все равно буду считать, что за подобный проступок это слишком жестокое наказание:) Не бывает идеальных людей, и это нормально. Это и делает нас людьми. Все, или почти все, так или иначе задевали чувства других людей.