2 декабря 2022 г. 15:46

Хотели бы прочесть французский приключенческий роман с нотками готики,историческими мотивами и невероятно нежной любовной линией?С ароматом Средневековья и магией книг Дюма...

Сюжет:
Последний отпрыск обедневшего гасконского аристократического рода - барон Сигоньяк каратает дни своей молодости в заброшенном,почти разрушенном родовом замке.
Как лучик света в темной комнате появляется в его жизни труппа бродячих артистов,с которыми он и отправится покорять Париж.
Прекрасная Изабелла,одна из странствующих актрис, становится недостижимой звездой счастья для барона.
Прежде чем быть вместе они пройдут многое - похищения,погони,неожиданные родственные связи и конечно,казни и дуэли...

Мое мнение:
Очень интересно сплетаются в моей жизни советское кино и книги.
Вы же не поверите если я скажу,что поводом прочесть эту книгу стал фильм "Покровские ворота"?
А это действительно так.Мне невероятно понравился исполнитель главной роли - Олег Евгеньевич Меньшиков и я искала еще фильмы с его участием.Одной из его первых работ был фильм именно по этой книге,поэтому я и решила ее прочитать.

Теперь по существу:
Книга очень интересная и безусловно достойна внимания читателя.
Не смотря на свою неординарность и привлекательность,книга задвинута в угол более известными представителями этого авантюрного жанра,такими как Дюма или Жюль Верн.
В ней есть все классические для романов "плаща и шпаги" элементы: погони,перестрелки,дуэли,любовь и ненависть.
Мне,как поклоннице Дюма,было просто необходимо с ней ознакомиться и сразу скажу,что она ничуть не уступает его книгам.
Ее можно было бы счесть плагиатом или пародией,но уклон сюжета сделан в сторону театра,ведь главным объектом  действия является труппа артистов и их ремесло.Автор воспевает их нелегкий быт,обязанности - и как же прекрасен и романтичен этот образ....

Книга 100 % вам понравится поэтому от души рекомендую❤