Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

2 декабря 2022 г. 14:51

4 Что, если заглянуть под обложку фильма Дудя?

После фильма Дудя подписчики находились натурально в прострации. В комментариях горемыки писали, что узрели рай на земле и теперь чувствуют себя никчëмными обывателями и убогими нищебродами((( Ведь Дуделка преподнес им Кремниевую долину как цитадель прогресса, возможностей и пути к богатству и почëту. Посмотрите, сколько людей добились там успеха, изменили мир, а теперь ходят в один спортзал с Тимом Куком, обедают в одних кафе с миллиардерами и живут по соседству с Сергеем Брином! А чего добился ты, жалкий пëс!?

Однако, кто поумнее, понимают, что жизнь устроена маленько иначе, чем показано. Данная книга - очередное опровержение приятной картинки. Оказалось, что вся индустрия Кремниевой долины заточена лишь для отжатия прибыли верхушкой индустрии, в которую входят крупнейшие техкорпорации, маститые инвесторы с крышей и венчурные фонды с нужными связями (либо завязанные на уолл-стрит).

Не имеет значения, насколько бредовый или прорывной у тебя стартап - все определяется наличием связей, которые помогут профинансировать проект. Если такие есть, то профинансируют любую самую идиотскую идею, потому что в убытках останутся как всегда обычные инвесторы и завязанные люди, кто не в доле. А все эти романтичные стартаперы, ритейл инвесторы и прочие причастные лишь мясо для хищников. Их выжимают досуха и выбрасывают как использованный презерватив.

Шансы сделать что-то прорывное и заработать на этом минимальны. Прекрасна аналогия с золотой лихорадкой. Десятки тысяч старателей едут на Аляску (Сан-Франциско); половина подыхает, другая разоряется, а разбогатели лишь посредники - продавцы лопат))) Вероятность найти золото и целым-невредимым от грабителей вывезти его и разбогатеть почти ноль. Так и Кремниевой долине: шанс создать что-то действительно прорывное крайне мал, а если что-то интересное удалось создать, то либо выкупят техгиганты в зародыше за минимальную цену (иначе они тебя задавят), либо тебя выжмут/уволят из твоего же собственного стартапа. Все решают связи! В Стэнфордский университет идут не за знаниями, а главным образом за связями! Об этом прямо пишет Кори Пайн. В 99,9% нагреются лишь "продавцы лопат". Юные стартаперы этого не понимают, образ райской Долины вдолблен в мозг основательно!

Кори Пайн молодец, что показал долину с нескольких ракурсов: со стороны наивного стартапера, инвестора, технологической компании. Плохо, что многие объяснения довольно туманны и путанны - сказывается недостаток знаний в индустрии Уолл-стрит (финансилизации). Возможно, некоторые выводы приукрашены в угоду драматизма, но в целом всë сказанное верно! Исследование понравилось, рекомендую к прочтению! На низкую оценку не смотрите, книга гораздо полезнее, чем оценена. Видимо, фанаты Дудя не смогли смириться с реальностью)))

Эх, а ведь я подумал что буду оригиналом, написав рецензию на эту книгу так же кусая и раздавая тумаки Юрию Дудцу. Не успел.