Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 декабря 2022 г. 13:48

Знаете, первый раз ставлю "трояк" книге не потому что написана сильно плохо или сюжет алогичный (тут есть пара косяков, но об этом позже), а за то что автор явно перебирает с тем что некоторые здешние жители называют "давлением коленом на слезную железу". Честно, ироническим приёмом это не выглядит, так что разберём со всей серьёзностью.

Во-первых, история главной героини. Да, я верю что там всё плохо, но не верю в то что с этим ничего не делали. Никаких следов психологической реабилитации, равно как и медикаментозного лечения ПТСР.

спойлер
у вас боевая единица каждую ночь кошмары видит и спит меньше шести часов, а вы не в курсе, а если и в курсе, то делаете с этим вот что - ничего

Штош.

История главного героя, в целом, такой же обоснованности - если что, романтические разбойники встречаются исключительно на страницах литературы, в реальности же крайне сложно изжить противозаконный образ мыслей и действий (нет, армейская дисциплина его не устраняет, а только трансформирует). Штош-2

Ну и, будем честны, автор не всегда уверенно разбирается в том, о чем пишет. Как пример - ситуация с описанием армейских будней. Вы можете себе представить реакцию "служивых": вам подарили навороченный (условно) БТР, который мало что кофе в постель экипажу не носит, дали инструктора, но _никакие_ данные относительно процесса обучения/жизни экипажа в период обучения вам недоступны? И вы - нет, не пытаетесь расспросить экипаж, ставить "жучки"/чипы/следилки, а спокойно с этим смиряетесь? Штош-3

В общем, увы, если б не стремление автора смаковать психотравмы героев, я б не доставала лупу:(

Штош-3

Какой отличный способ систематизации! )))