Maria_378

2 декабря 2022 г. 13:33

5 Гори, сияй, моя звезда.

Путеводная звезда... Какой она должна быть? Яркой? Наверно. Влекущей? Вероятно. И все же, главное, что она должна дать - надежда.

Произведения, которые собраны в книгу отнюдь не легкомысленны, местами трогательны и эмоциональны, местами добры и наивны, местами же, прежде, чем добраться до света, нужно пройти сквозь мрак. Собственно, в жизни все также...
Жанрово этот фэнтези - сборник тоже весьма многогранен, ровно настолько, что перечислинение жанров заняло бы добрую половину отзыва.
Что же касается коллектива авторов, то я бы пожалуй, отметила тех, чьи творения вызвали максимальный, живой и тёплый отклик в душе, те, которые зацепили светом доброй надежды. Итак, к делу.

Шелл Маршалл и Лариса Львова. Два автора, произведения которых увлекли своим сказочно - славянским колоритом и разбудили потребность почитать именно славянское, этническое фэнтези, природное, контактное, теплое...

В краю медвебуев авторства Ларисы Львовой - удивительная, тонкая, мудрая история для взрослых, очень похожая на этническую легенду, ту самую, в которой "сказка ложь, да в ней намёк...".

Ивашка авторства Шелла Маршалла тоже удивил сказочной атмосферой, полной русского духа. Именно духа, потому что речь в этом сказочном повествовании идёт именно о природных духах.

Очень понравился рассказ Марии Соловьевой Девушка с голубым фонарём, написанный в жанре мистической деревенской легенды, пропитанной романтизмом, лёгкой и доброй.

Конечно, не могу не отметить и Ушастую в сети авторства Юлианы Лебединской, совсем не потому, что Юлиана составитель сборника, а по причине того, что мне очень нравится лёгкий слог автора, объёмные и глубокие сюжеты и интересные герои.

Отдельное спасибо не только от меня, но и от моей дочери хочется сказать Юрию Радуге за сказку  Единорожка. Очень мотивирующее и мудрое произведение!

Алексей Жуков, Дмитрий Лазарев, Жанна Бирюкова, Алиса Аве, Ольга Федра, Ксения Нели - новые для меня имена. Я бы не отказалась познакомиться и с другими их произведениями, кроме тех, что есть в этом сборнике.