orlangurus

2 декабря 2022 г. 09:44

4 "А человечьи огни в жилищах погасли, и, может, даже Бог, по несказанной мудрости своей, погасил огни и в некоторых людских душах."

До этой книги выражение "белорусская готика" было для меня равноценно понятиям "африканское пальто" или "вологодское танго")). И бралась за книгу с долей отторжения заранее. И что? Медленное и подробное описание вересковых пустошей, болотных топей (даже усадьба, где разворачиваются события, называется Болотные Ялины), Малый человек и Голубая дама, по ночам дефилирующие по корридорам... Затянуло, захватило. А сама Дикая охота, это же просто прелесть, какие подробности и картины!

Не разбирая дороги, мчалась дикая охота по самой жуткой трясине, по лесу, по воде проток. Не звякали удила, не звенели мечи. На конях сидели молчаливые всадники, и болотные огни катились впереди дикой охоты короля Стаха прямо по трясине.

Что можно получить в этой книге, кроме образа мщащихся призрачных охотников? Небольшой кусочек белорусской истории, изложенный как отрывки из старинных рукописей:

Не восторгался королем Стахом лишь Роман Яновский, сильный магнат, владелец Болотных Ялин. Король подозревал, что Роман вступил в предосудительные сношения с гетманом литовским и даже римской церковью.

Образы гордой шляхты с застольями и поединками, историю проклятой до двенадцатого клена семьи Яновских:

Мы еще явимся к тебе, и к детям твоим, и к наследникам твоим, я и моя охота.

Именно в их поместье прибывает учёный, этнограф, собиратель песен и легенд Белорецкий. С трезвым взглядом на суеверия, которому здесь суждено заколебаться.

Я могу увлекаться старыми легендами, но что меня заставит верить им?
Поверьте мне, если б все это было выдумкой — я выдумал бы что-то совсем иное.

После достаточно медлительного начала начинается динамика, причём автор буквально сам предупреждает, что больше раскачки не будет.

...события со времени той страшной ночи разворачивались с такой быстротой, что у меня кружилась голова.

И вот тут мы получим кусочек детектива, когда Белорецкий с новообретённым другом Свециловичем и лучшим местным охотником Рыгором будет выяснять, кто эти люди - Дикая охота, отметая одну гипотезу за другой, и совершенно не призрачное преступление, и историю любви, потому что Надзейка Яновская, показавшаяся этнографу такой некрасивой и странной в начале, тронет его до глубины души. И стоит ещё упомянуть многочисленные замечательные образчики старинной белорусской речи. Так что книга совершенно точно достойна прочтения.

Книга прочитана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.