2 декабря 2022 г. 08:55

Благочестивый, праведный монах, которому чужды мирские заботы, но чьими действиями и поступками руководят тщеславие и гордыня, поддаётся на прелести женского тела, ведущие к страшным последствиям. Роковая страсть, затронувшая и погубившая столько жизней, не что иное как происки дьявола, желающего заполучить бессмертную душу того, чьи пороки прикрыты добродетелью

Один из первых и ключевых романов 18 века, заложивший жанр готической прозы. Автор не страшась обличает людские пороки и зло, царившее в стенах святых обителей. Он рисует перед читателями ужасы, которые вытворяют в монастырях с неугодными и как семьи заставляют своих детей, против их воли, принять сан или постриг, лишь бы соблюсти собственную прихоть и замолить собственные грехи

Повествование поделено на две взаимосвязанные линии:
- монах, который мог избегать соблазнов не встречая их, но оставшись один на один с девушкой не смог удержать себя в штана... руках. Вот только девушка не совсем обычная и цель у неё была не совсем обыденная, да и помочь монаху осуществить злой умысел, направленный на юную прихожанку, тоже не побоялась;
- знатный юноша, которого злой рок разлучил с возлюбленной. И, благодаря козням её семьи, девушку вынудили принять постриг и уйти в монастырь, из которого она смогла бы сбежать, если б не упомянутый "благочестивый" монах, подло сдавший её настоятельнице.

Обе линии яркие, трагические и по своему отвратительные *в хорошем смысле*. Естественно больше эмоций вызывает монах, который ради совокупления с невинной девушкой не побоялся пойти на отвратительные и гадкие поступки - начиная от её усыпления и заканчивая фальшивыми похоронами. А финальные сцены, где вскрылся главный сюжетный твист - вызвал истерический смех

Глубокая и сильная история, которая не спешит раскрываться с самого начала и требует терпения. Эта книга в последующем вдохновит Метьюрина на "Мельмота Скитальца", чья схожесть заметна невооружённым глазом. Обе истории многослойные, со сложным построением сюжета, опирающимся на рассказ в рассказе, где все ниточки важны и приведут нас к логичному исходу. Разница двух романов в том, что "Монах" более прямолинеен, не так сильно философствует и дьявол в нем реален

Книга крутая - слов нет. Пожалуй это та классика, которую интересно читать и в наши дни, и которая вызывает бурю эмоций. Если любите готику - вам необходимо познакомиться с основоположником, да и история хорошо пойдёт для знакомства с жанром