2 декабря 2022 г. 07:46

5 "ЕЁ ЖИЗНЬ СОСТОЯЛА ИЗ НЕБА И ВОЛЬНОГО ВЕТРА, А НЕ ИЗ ДУШНЫХ ЗАЛОВ И ФАЛЬШИВЫХ УЛЫБОК."

Первое, о чём я подумала после чтения книги: какой бы интересный фильм получился, если бы эту историю экранизировали.

Книга написана в стиле дизельпанк /стимпанк, но для читателей, кто, как и я, плохо разбиратся в поджанрах, - это фантастика.

Честно, такую тщательно проработанную фантастику я ещё не читала у наших современных авторов. Мне даже сложно написать отзыв, потому что книга не только объёмная по содержанию, но и обширная по поднимаемым темам и проблемам. Но я попробую рассказать об основных моментах, которые удивили и понравились.

Мир истории состоит из различных королевств. Каждое королевство тщательно прописано, читатель узнаёт историю королевств, их характеристику и проблемы. Описания мест, куда попадают персонажи так же подробно прописаны. В сознании сразу вырисовывается картина места действия.

Воздушные корабли для меня стали главными героями книги. Каждое судно имеет имя, судьбу, своих хозяев и свой порядок. Именно они являются изюминкой книги. Корабль "Аве Асандаро" стал моим любимым воздушным судном. Я всё переживала, что он разобьётся. Спасибо авторам, что уберегли.

Экипаж корабля "Аве Асандаро" не менее запоминающийся. Капитан Лем Декс и её команда - это люди, от которых веет за версту силой, отвагой и опасностью. Каждый из них имеет свой стержень и трудную судьбу, которая и привела их в экипаж.

Лем Декс, она же Мария Гейц, мечтала стать лётчиком, но её мечта рухнула в один момент. И она стала наёмницей. С виду сильная и властная, мужественная, способная драться на равных с мужчинами. Но когда начинаешь читать её рассуждения о прошлом, понимаешь, что всё это маска. На самом деле она женщина с добрым сердцем, готовая служить своему королевству и защищать его.

В книге мало романтической любви. На первом плане крепкая дружба. Лем очень дорожит своим экипажем. Они стали настоящей семьёй, где каждый встанет горой за другого.

Из необычного: в книге мне понравилось упоминание древних птиц, которые могут быть опасны в воздухе для корабля. А ещё описание пиратских кораблей, которые могут напасть на воздушное судно. Не знаю почему, но образ пирата Рэйета у меня не выходит из головы до сих пор.

Книга написана в соавторстве. Как я не старалась так и не определила, где писал Василий Зелёнков, а где Ксения Котова. Читается легко, понятно и даже в именах проставлены ударения.

Советую книгу любителям фантастики, фэнтези, необычных сюжетов и тем для кого стихия воздуха является родной.