Yulichka_2304

2 декабря 2022 г. 01:06

4 Дело холода не терпит

Думаю, ни одна русская сказка не обходится без поучительного совета, несущего свет истины, пусть порой и банальной. Иногда советы лежат на поверхности, иногда они ловко завуалированы или требуют особой интерпретации, не сразу открывающей их смысл.

В этой сказке посыл единственно верный – активный труд на свежем воздухе убережёт об обморожения. Эта простая истина очень удачно показана автором на примере двух Дедушек морозов, затеявших профессиональное соревнование: Мороз Красный нос должен поморозить барина в медвежьей шубке и лисьей шапке, а Мороз Синий нос – крестьянского мужичка в драном полушубке. Кто быстрее с задачей справится – тот и молодец!

Не трудно догадаться, что ёжившийся в дальнем углу повозки барин вскоре взвыл от холода, тогда как рубивший дрова мужичок не только не замёрз, но даже умудрился вспотеть. А Мороз Синий нос хоть и проиграл спор, хоть и отломал ему бока поленом рукастый мужичок, всё же тоже вынес для себя полезную истину: не всякий умен, кто в шелк да бархат наряжен.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в группе Трактир "Чердак".

чудесная сказка, помню, что у меня была эта книга в детстве) я читала и перечитывала её, и мне очень нравились иллюстрации) атмосферно для зимы)

А я ещё недавно и диафильм посмотрела – тоже очень чудесно!