Lesstar

Лис-перевертыш

1 декабря 2022 г. 21:49

5 Инструкция на тему: как продать свою душу подороже и стать заклятым врагом дьявола

В начале скажу несколько слов о визуальной части комикса.
Для людей, незнакомых со стилем рисунка комиксов 90-х годов, будет немного сложно его воспринимать, так как он не очень приятен взгляду - грубые линии, тусклые цвета и повышенная гротескность. Но не будьте поверхностны и попытайтесь посмотреть на рисунки подольше и в симбиозе с историей. Тогда вы начнете замечать, насколько хорошо прорисованы эмоции на лицах - видно каждый взгляд исподлобья, нахмуренные брови, поджатые губы, мимолетную неуверенность и т.д. Ещё станет заметна дымка серости от приглушенных тонов, которая вас постепенно ставит рядом с героями и позволяет с головой окунуться в мрачную атмосферу происходящих событий. Для меня всё это было тоже немного непривычно, не мне помог опыт чтения "Песочного человека". Там, конечно поярче цветовая гамма, но в общих чертах всё схоже.

Теперь перейдем к главному герою - Джону Константину. До погружения в этот комикс, у меня был в голове образ Константина, сложенный из его появлений второстепенным персонажем в комиксах DC и по фильму и сериалу. Воспринимала я его как волшебного гуру в плащике с повышенным уровнем таинственности и скверным характером. А по итогу он оказался оккультным Остапом Бендером с гнилым шлейфом прошлого, с горой самозакапанной боли и трупов и самомнением уровня Бога. Очень много гнева и мата. Все его мысли о себе и о мире - очень жёсткие и хлестают как пощечины. Если продолжать странные сравнения, то он мне напомнил и Доктора Хауса. Так сказать, снаружи я буду держать маску мерзкого ублюдка, но где-то глубоко в душе буду няшкой с синдромом спасателя всех, кроме своих близких. В общем, мне пока мало этого томика, чтобы делать более содержательные выводы о нашем главном герое. Но могу сказать точно одно - он отбитый на всю голову. Так уверенно закапывать себя в нерешаемые ситуации - это надо ещё уметь.

Про нерешаемые ситуации - вернемся к общему сюжету. Отличное начало - главные герой умирает от рака легких и ноет о том, что эта смерть слишком банальна для него, как для мага. А потом нас погружают в депрессивные скитания по поиску света в конце туннеля. Мы переживаем вместе с героем все стадии принятия проблемы, но в расширенном варианте, потому что в обычном списке нет функционала - обратиться за помощью к нефилиму или демону.

Выход из ситуации он нашел, но лучше бы не находил. Интересно, каково это, когда ты являешься главным врагом для дьявола, и он думает о тебе каждую секунду? Кончено, ведь наш маг умудрился трижды его обвести вокруг пальца и этот же палец ему показать. Просто послушайте, что он сделал в одну из встреч с дьяволом - обманом заставил его выпить святую воду, а потом перепахал ему морду розочкой от разбитой бутылки. Это же просто божественно и максимально самоубийственно. Так же, как и продать свою душу трём демонам (aka триединый дьявол), и заставить их драться за себя, а потом вылечить ему рак и быть его ангелами-хранителями (по поводу последнего я немного преувеличиваю, но суть верная). Он почти развязал апокалипсис!

Понравился забавный дедок с раком в больнице, он до конца не сдавался и вёл себя максимально позитивно. Надеюсь, эта мимолетная дружба останется с Константином как приятное воспоминание, а не как очередной труп на совести.

Ещё Константин в рамках этого сборника успел послать в далекое путешествие короля вампиров, помог выйти из депрессии первобытному духу попойки и танцев и спас проданную душу друга из лап демона.

P.S. Хотелось бы поподробнее узнать про случай с одержимым призраком усилка на концерте Секс Пистолз)

Сообщество в ВК "Read it or read it again"