17 ноября 2013 г. 14:37

До сих пор не могу представить, как koshka_u_okna читала эту книгу на море в тепле и жаре, ведь для меня она вся пропитана сыростью и неприветливым ветром - Лондона, потому что именно там разворачивается часть цепи событий, и Стокгольма, где я читала эту книгу в кофейне у Парламента, отогревая пальцы после очередной раннеутренней прогулки.

Что сама эта история, что главная героиня, моя тезка, Кэтрин - все и везде здесь для меня пронизано северным ветром, который не подсушивает слезы, а превращает их в лед. Вслед за дневниковыми записями уже давно почившего отца, так желавшего спасти своего больного сына, вслед за горем самой Кэтрин, в которое она оборачивается себя словно саваном, читателя ждет путешествие в прошлое и обратно, в 2012 год, а связующим звеном этой прогулки среди фантасмагорий, умелый часовщиков, сказочников и ученых будет стройный отлаженный механизм, который может показаться живым и неотличимым от настоящего живого существа, стоит только чуть прикрыть глаза и дать своим сомнениям, страданиям и переживаниям (в том числе сугубо эгоистичным, ведь Кэтрин далеко не подарок, поверьте) выбраться на свободу.

"Химия слез" заставила меня пересмотреть свое отношение к творчеству Питера Кэри, после прочтения Истинной истории шайки Келли мне вовсе не хотелось дальше с ним вести беседу (теперь я понимаю, что скорее всего ошибка заключалась в том, что я взялась за эту книгу на русском, все-таки в английском куда как меньше знаков препинания). Несмотря на то, что автора периодически действительно уносит в те еще дали (невольно задумаешься, о чем таком метафизическом он рассуждал в тот момент в своей голове), "Химия слез" читается довольно легко, а сюжет не ускользает, а словно сам как карта в руки идет. Определенно буду читать Кэри дальше и пожалуй примусь за Oscar & Lucinda .

//за возможность прочесть книгу спасибо koshka_u_okna !