1 декабря 2022 г. 15:45

5 Давно знакомые герои...

Мало кому сейчас у нас в стране известно имя писательницы Соротокиной.А вот ее герои - отважные гардемарины Никита,Саша и Алешка известны практически каждому,благодаря трилогии фильмов Светланы Дружининой.
Конечно,просмотр фильма накладывает определенный отпечаток на восприятие характеров главных героев,но я постараюсь написать отзыв максимально отстраненно от фильма.
Начну с того,что книга очень подробная.В ней рассказаны истории практически всех основных персонажей с исторической точностью.
Помимо этого,в книге более понятны мотивы поступков героев,рассказаны предыстории и мысли.
Несколько отличается тройка гардемаринов в фильме и книгах - Алексей предстает перед нами мечтательным,романтичным,оторванным от жизни молодым человеком.
Саша - конкретный,напористый парнишка.Где-то хитростью,где-то обманом он достигает всех поставленных целей.
Никита - настоящий благородный рыцарь,готовый на все ради своих друзей,он готов отдать все - от кошелька вплоть до жизни.

По фильмам я просто влюбилась в героя Сергея Жигунова,да и в книгах он меня не разочаровал.А вот Алеша и Никита показались мне значительно бесцветнее,то ли они прописаны хуже,менее четко.Но по книге отчетливее заметно,что главный герой - это Саша,а остальные мальчики появляются реже.

Книга является первой частью тетралогии,поэтому продолжение следует...