olgavit

1 декабря 2022 г. 15:41

4 И вновь Австралия!

Джеральд Даррелл, писатель, творчество которого известно практически каждому читающему человеку с пеленок, я долго обходила стороной. Возможно многим покажется странным, но я никогда не любила книги о животных, а зоология ( ботаника, биология) был одним из нелюбимых предметов в школе. Из двух самых популярных передач моего детства "Клуб кинопутешественников" и "В мире животных" предпочтение отдавала рассказам Юрия Александровича Сенкевича нежели глубокоуважаемого Николая Николаевича Дроздова. К братьям нашим меньшим всегда относилась с симпатией, а вот их мир у меня вызывал скуку. Не смотря на то, что уже немного изучила Австралию)), благодаря чтению писателей этого далекого континента, в данной книге нашла для себя огромное количество совершенно новых для меня названий.

Джеральд Даррелл, путешествуя по Новой Зеландии, Австралии, Малайе вместе с друзьями, снял многосерийный фильм для Би-би-си о животном мире континента и островов и параллельно записал несколько историй, которые вошли в эту книгу. Самый большой интерес представляет то, что он описывает в основном редких животных и птиц, о которых и сейчас, в наш информационный век не так часто можно что-то услышать. И если о пингвинах, какаду, страусах, утконосах я еще хоть что-то знала, то о такахе, огари, чернети, уэке, кеа не только не знала, но и названия таких пернатых не слышала. Впервые узнала и о единственном представителе в наше время клювоголовых, настоящем доисторическом чудовище, который водится только в Новой Зеландии, туатаре. О птицах, их редких видах Даррелл рассказывает примерно всю первую половину книги.

Кенгуру, не зря считается символом Австралии, ведь их количество в 2,5 раза превышает население континента. Самые интересные главы все же о них, а если точнее о рождении, появлении на свет кенгуренка. И нигде, кроме Малайи, да и там тоже редко, вы не встретите летучую ящерицу, драко воланс.

Воистину животный мир и мир в целом удивителен! " Наша задача сохранить его", Даррелл не просто говорит об этом, он кричит. Увы, со времени написания книги человечество скорее удалилось от решения этой проблемы, нежели приблизилось.

Не скажу, что вот прямо сразу полюбила литературу о животных, но у Даррелла есть все, что привлекает читателя. Легкий слог, неплохой юмор, опять же, он великолепный рассказчик.

Книжный винегрет ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022. Даша Darya_Bird спасибо за совет
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»

Оля, шикарная оценка для нелюбителя книг о животных :)
Мне еще понравилось как автор с юмором описывает сам процесс съёмок и поиск нужных для их фильма животных и птиц.

Да, Даррелл хорошо пишет. Меня история с кенгуренком до глубины тронула) не зря же название книге такое дано.