17 ноября 2013 г. 06:42

Иван Басаргин рассказал нам историю о людях, которые в поисках лучшей доли ушли в Восточную Сибирь. Среди лесов они учатся жить по-новому, среди чужой, неприветливой и непонятной тайги, среди обнаглевших от беззакония людей. Кто-то ломается, не в силах вынести волчьих условий, кто-то поднимается на горбах других, кто-то смиряется, а некоторые научились жить в мире с суровым краем.
К последним относится Макар Булавин. Он умел жить в мире, помогал остальным, как мог. Но люди народ темный и во всем видят подвох. И доброту принимали за проделки дьявола.
Степан Безродный, купец с темным прошлым, воспользовался разрозненностью людей и их бедственным положением, чтобы подняться и обогатиться.
Груня, девушка с чистой душой, попавшая в лапы к Безродному, очерствела и замкнулась.
Федор Козин - неудавшийся мститель. Видел и знал о беззаконии, что творится рядом, но ничего не мог сделать.
Все они по сюжету связаны через пса. Шарик-Хунхуз-Буран-Черный Дьявол. Для каждого он был разным. И каждому принес перемены.

"...пес этот - твоя судьба. А судьбу мы не выбираем, она не конь и не баба, раз дается от роду."

Так сказал Цыган Степану Безродному и несоврал. Черный Дьявол, пес с примесью волчьей крови, стал для людей некой силой, несущей возмездие, карающей или поощряющей. Он стал подобием зеркала, отражающим в себе поступки людей.

Написано в рамках мероприятия "Спасатели книг"