1 декабря 2022 г. 11:08

Не выдержав постоянных измен и обманов мужа, мама 15-летней Мегуми уезжает в дом своих родителей. Будучи очень близкой с матерью, девушка теперь чувствует себя одинокой и преданной, ведь по традиции они смогут увидеться лишь по достижении Мегуми совершеннолетия, т.е. лишь через 7 лет. Ей также запрещены любые контакты с матерью до того времени. Отца почти никогда нет дома: он либо на работе, либо в Хиросиме у любовницы. Жизнью дочери он не особо интересуется. А теперь еще появилась сварливая бабушка Шимидзу, которая, прожив тяжелую жизнь, считает, что и все остальные должны пройти через подобные испытания. А ведь когда Мегуми болела, бабушка заботилась о ней и вела себя совсем по-иному.

Мегуми и злится на мать, и скучает. Будучи и так в очень эмоциональном подростковом периоде, она с трудом справляется с новой ситуацией. Ей очень не хватает прогулок и разговоров с мамой. Но сказать ей об этом в письмах, которыми они тайно от отца и бабушки обмениваются, она не может. Позиция матери, оставившей ее на попечении состоятельного отца (ведь в бедной деревушке на скромные доходы вырастить дочь-подростка сложно), ей не понятна. Подруги и друзья помочь не могут, да и выслушать – тоже. Единственная ниточка, через которую держится связь с мамой – семья Като, маминой близкой подруги – тоже становится не доступной, т.к. глава семьи – пастор, а Мегуми утратила веру в Бога, а потому, считает нечестным продолжать навещать их.

Случай с раненным свиристелем, найденным в саду, сводит Мегуми с доктором Мидзутани – молодой женщиной-ветеринаром. Оказывается, даже в традиционной Японии есть женщины, идущие своим путем. Тем более, доктор из обеспеченной семьи, а потому может позволить себе не оглядываться на мнение окружающих. Мегуми с удовольствием приходит в клинику помогать узаживать за раненными и больными птицами, а доктор Мидзутани становится настоящим наставником и другом для девушки.

Книга появилась у меня в руках в результате налета на библиотеку в поисках «японского». Кроме желаемых детективов, мне посоветовали и этот роман. Не могу сказать, что текст высокохудожествен, но он притягивает. История одинокого птенчика, мечущегося в поисках опоры, вызывает сопереживание. Роман написан в 1995 году, но тема взросления ни разу не устарела.