1 декабря 2022 г. 10:36

5 Скажи, разве что-то изменилось с тех пор?

Хорошо, давайте начнём с того, что это история любви. Да, не той идеальной любви, которую мы обычно желаем, но все же такая любовь тоже существала и будет существовать.

Де Грие полюбил Манон слепо, несмотря на все её ошибки и временами дурной характер. Он был готов для неё на все, и если бы это действительно ограничивалось "личностью, которая думает тем, что ниже пояса", то он бы бросил её уже после первого раза, а не стал бы следовать за ней везде.

Грие, возможно, был одержим своей любовью к Манон. А Манон, возможно, действительно когда-то любила его, а, возможно, все эти отговорки, что она давала ему, были хорошо продуманный ложью, и она просто хотела покинуть его, но это не получалось сделать. А конце концов, мы видим только историю со стороны де Грие, что при этом было в голове самой Манон мы не знаем.

Де Грие без утайки рассказывает своему слушатель о всем, что сделала Манон, обо всем, что сделал он сам. И для самого Грие это печальная история любви, которая наполнена болью и страданиями, но так же и проблеска и света, когда в их отношения с Манон никто не лез. Для нас же, как для слушателя и читателя, героиня показывается, скажем так, весьма меркантильной особой, которой, кажется, нужны лишь деньги, а главный герой и вовсе каким-то слабым человеком, который просто потакает своей подружке. Но, будем честны, герой на самом деле силен. Будь он слабым, разве совершил бы он все это? Я так не думаю.

Если честно, не думаю, что что-то сильно изменилось с тех пор. В конце концов, во все времена найдутся люди, которые будут следовать за своей любовью хоть на край света, найдутся те, кто будет этой любовью пользоваться и не отдавать ничего в замен. И так же найдутся и те, кто будет все это осуждать.

Так вот, эта книга именно про слепую любовь, с нотками одержимости. Она может казаться странной и кому-то даже грязной, но разве это не та любовь, которую мы все хотим? Когда вас просто любят за то, кто вы есть, и вам не нужно претворяться кем-то.

Я бы хотела, на самом деле, услышать эту историю и со стороны Манон, чтобы знать её истинные чувства к де Грие и её мысли.