Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

1 декабря 2022 г. 09:26

4 Спойлер

Оценку снизила за несоответствие аннотации содержанию. Книга ведь совсем о другом. О том, как сложно было детям и не только им. О том, как люди боролись за жизнь. О том, что не всем удалось сохранить свой дом. Да, большая часть истории рассказывает о беспризорниках, которых из Москвы везут на Кавказ. Братья Сашка и Колька оказываются в числе счастливчиков. Ведь в Москве с питанием тяжело, да еще и взрослые пируют на том немногом, что положено детям. На Кавказе климат другой, и поэтому попроще добывать еду. Ребята, конечно, подобрались своеобразные. Настолько обиженные жизнью, что по сути не умеют быть благодарными. Работа на заводе показала их во всей красе. Их не ограничивали в употреблении производимой продукции, но ребята все же не смогли устоять от соблазна взять себе еще. Понравилось мне описание быта ребят и их воспитательницы на отдаленном хуторе, жаль, что здесь все быстро закончилось. И только тут становится актуальной аннотация книги, то есть практически только последние 5 глав рассказывают о той дружбе, что была анонсирована. Да и дружба эта показана уж очень мельком.

обиженные жизнью и не умеющие быть благодарными? вы о чем? о беспризорниках, голодающих всю свою жизнь, им почки с деревьев за счастье были. у них одна цель - выжить, и варенье с завода они воровали, потому что не дай бог кому-то такое детство ...а вы про благодарность ...как будто не читали книгу вовсе, или читали по верхам.