nad1204

16 ноября 2013 г. 23:38

Моей племяннице 11,5 лет, но её до сих пор кормят отдельно. И не потому, что оберегают от чего-то или так вот захотела мама. Нет. Просто с самого детства у неё весьма своеобразный вкус, который сформировался, естественно, не без помощи взрослых. Например, из каш она употребляет только овсянку на воде с солью, вернее чуть подсоленую и без грамма сахара. Это очень правильно с точки зрения различных диет, но совершенно не подходит для ребёнка 2-х и далее лет, в лице которого нет ни капли розового цвета (честно-честно!). Никакую другую кашу есть она не будет. Или салат из свежих овощей только в такой комбинации: огурцы, болгарский перец, лук репчатый. И только так. Иное сочетание продуктов недопустимо. И другие овощи даже близко к её тарелке не пододвигайте — не будет. Мясо, рыбу, курицу она не ест. Молочное тоже. Макароны только с сахаром. Блины тоже с сахаром, а сырники с медом (К тем же блинам, но уже с медом, даже не притронется. Или к тем же сырникам, но со сметаной — тоже.). Ещё в её питание входят бутерброды с колбасой, сосиски и суп (только бульон и чуть-чуть гущи, которую мама старается передавить, чтобы было незаметно). Ну, и фрукты. Всё! Больше она не ест ничего, хотя никогда не откажется от сладостей и всякой ерунды в виде чипсов, сухариков и т.д.
Кошмар! Такая большая девица, а поехать с ней куда-то — целая проблема! В ресторане она ест только хлеб, политый маслом.

Вот именно из-за Полины я и взялась читать эту книгу, надеясь найти в ней какие-то рекомендации. Но нет! Вкус воспитывается с раннего детства. И коль ребёнку так долго потакали в её желаниях, сейчас переломить её сознание можно только репрессивными методами, а научить её так, как делают французы, невозможно. Вообще, в книге нет готовых рецептов, но очень много вполне себе здравых мыслей. И пусть не всё подходит для нашей российской действительности, но кое-какие идеи вполне себе можно внедрить. Мне очень понравилось то, что французы ограничивают поведение своих детей правилами, НО в круге этих ограничений дети вольны вести себя свободно. Пример: детей укладывают спать в 8-8.30. Вечер — это время взрослых, когда они могут позволить себе выпить вина, выкурить сигарету, поговорить, посмотреть фильм и т.д. Укладывать ребёнка в кровать и сидеть с ним, пока тот не уснёт вовсе необязательно. После водных процедур и сказки (песни) на ночь дверь детской закрывается и дитё считается уложенным. В комнату к родителям он уже не пойдёт. Правило! Но в своей комнате он волен делать то, что хочет. Родители к нему тоже лишний раз лезть не будут. Предвижу шквал гневных реплик об отдельных комнатах и оставления ребёнка без надзора.
1. Я сразу сказала, что советы подойдут не все и не всегда всем. Это просто пример.
2. Вот для этого надо прочитать книгу, чтобы понять по каким правилам растут там ребятишки и почему родители этого не боятся.
Вот тут в некоторых рецензиях читала, что это кошмар, насилие над детьми, про сломленную детскую психику. Но ведь неправда всё это! Французские дети вовсе не зашуганы и не запуганы. К ним прислушиваются, всегда стараются понять, заботятся о них и любят. Но при этом стараются, чтобы и жизнь взрослых оставалась весьма полноценной и не зависила от капризов маленьких диктаторов. Они просто разговаривают с детьми на языке взрослых и воспитывают их в тех нормах поведения, в которых живут сами.
Но, конечно, есть и спорные моменты. И их не мало. И для каждого они будут свои. Я категорически не согласна насчёт грудного вскармливания, столь раннего выхода на работу и некоторых других вещей. Но, в целом, книга достаточно интересна и даже если вы для себя ничего из неё не возьмёте, то всегда любопытно почитать — а как там у них?!..

В рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Obright !

1 2

Читаю про Вашу племянницу и сразу перед глазами встает младший брат. Он в 14 лет рыбу, супы, каши и большинство овощей не ест, из "мяса" только колбасу и сосиски. Изредка удается подловить хорошее настроение, и тогда снизойдет до курицы или стейка. Зато чипсы, сухарики, лимонады всегда готов, в любом количестве. Я с высоты 3 курсов психфака представляю, как решать проблему, но физически не могу делать это из другого города. Остается радоваться, что в нашей деревне пока какой-нибудь макдак не открыли)
И таких привередливых детей сейчас полно. К сожалению, родителям легче дать им, что они хотят, чем заморачиваться.

Поделитесь своими идеями как решить такую проблему?

У меня примерное представление касательно именно моего брата, основанное на уже удачном опыте. Приведу один опробованный способ приучения через совместную деятельность, хотя это работает лучше с более маленькими детьми. Наш таким образом полюбил неимоверно жареные кабачки, потому что их приготовление превратилось в совместный семейный ритуал: мама моет и режет, брат солит, потом они обваливают в муке, я жарю, а брат первым дегустирует. Также вместе готовим блины, оладьи, картофельную запеканку, а летом - окрошку на квасе. Главное заинтересовать)

Браво! Вот это правильно.

Спасибо)

У меня такая же проблема, только вот дочка не моя, а мужа от первого брака. Когда она к нам приходит на выходных, я вообще не знаю чем ее кормить. У вашей девочки хоть какое-то разнообразие. А наша ест вареники - только самолепленые, не покупные. Пельмени тоже только свои. Овощи вообще никакие, огурцы изредка может поесть. Сосиски конечно. И бутерброды с икрой - это все. А еще макароны. Был бы мой ребенок давно бы на место поставила. Теперь растет маленький сын, хочу чтобы ел все. Буду теперь читать книгу по вашей наводке !!!

Вареники и пельмени наша не ест! Вы что!...

А в этом что плохого? Свои намного лучше. Про покупные пельмени понимаю ее прекрасно - сама терпеть не могу то мясо, которое туда кладут.

В остальном конечно, проблема.

Может, конечно, французские дети и не плюются едой, но воспитание у них мягко скажем странное. Летели мы в Тайланд, на нашем ряду сидели через проход трое французов - мама с двумя сыновьями. Младшему около 7-8 лет. Он почти весь полет сидел с соской во рту! И играл в планшет. Ноу комментс.

Книга вызывает очень разные чувства. С одними высказываниями я соглашаюсь и поддерживаю, некоторые вещи повергают в шок. Советы именно по питанию очень поддерживаю, кое-что взяла на вооружение.

О да! Про соску в книге есть. У них, действительно, дети до трёх-четырёх лет её сосут. Это считается нормальным.

Да что там, мне уже даавно не 11, а проблемы с едой те же. Есть блюда и ингредиенты, которые есть не буду! Лук нигде и не под каким видом! Суп без укропа. Молоко только пастеризованное и тёплое. Всё на оливковом масле. Мясо только перемолотое дома. В курице только бёдрышки. Яичницу только так и не иначе и т.д. и т.п. А самое главное - всё только сегодняшнее, с пылу с жару. На сл.день подогревать уже не буду. В гостях практически ничего не ем, в ресторанах каждое блюдо уточняется "как" и "что", дома свой личный запас продуктов. Мама раньше готовила так - одну кастрюлю для всей семьи, а другую маленькую "на один раз" и по особому рецепту только для меня. А сейчас все едят в основном по моим рецептам. В общем, целая философия еды!)

Не заебывает?

Ну я же не свинья, чтобы есть всё подряд )

хм... получается, что вся семья была свиньями, одна вы - в белом плаще?

у них совпали между собой вкусы, а у меня вкус другой. Как вам такой вариант? Я пишу за себя, семью не трогайте

да бога ради, кому она нужна.

И почему человека начинает бесить, если кто-то не такой как он?)

Вот я "во время" наткнулась на это обсуждение ="D
Мне на данный момент 23: с детства не могу есть варёные овощи, поскольку они ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ! ъуъ И творог мне не кажется противным только в запеканке. А уж про горькую печень (любого животного) и вовсе молчу... Меня пытались переучивать в детстве, потом я сама "ставила над собой эксперименты" и добавляла насильно в свой рацион те гадкие отварные или тушеные овощи, но добивалась только унылого настроения и полнейшего чувства голода даже от больших порций...

1 2