16 ноября 2013 г. 22:41

Последнее время хочется читать что-то душевное, духовное, святое.
Книгу этой серии видела давно, уже год, да и решилась - ай-да, долгострой.
Гимн любви: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не превозносится,не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт!
Я всегда жила в Боге и с Богом, я всегда верила, но никогда не придавала особого значения этому. Это было время падений, тоски, подросткового нигилизма, постоянного поиска себя и идеалов. Жизнь вокруг меня бурлила и уносила меня в свои водовороты. Плыла по течению. И вот меня Бог позвал! Какая открылась мне безграничная чистота, совершенная любовь и покой! Я будто попала домой.
Ах, после изумительной "Несвятые Святые" и "Небесного Огня" не прочитать эту книгу было как-то сомнительным. Мне хотелось сравнить.
Я думала, что будет нечто интересное, или чуть более интересное, чем оно сейчас здесь написано. Но.. как-то нет. Я никогда не жила в монастырях, никогда не бывала в них больше и глубже, чем на экскурсиях одного дня, поэтому и название манило, и сама атмосфера книги. Я ждала от книги историй о том самом уединении, спасении от суеты, которое дает монастырь. Ведь многие считают, что в монашеском образе жизни нет ничего сложного, мол, помолился, съел кусок хлеба с водой, помолился и так далее. Но как же глубоко они ошибаются. Жизнь в монастыре - это огромный труд, непосильный для неподготовленного. Как говорила в одном интервью моя бесценная и дорогая Ольга Кормухина (певица, а вы знаете её?), что даже одно моление Богу и Святым - это уже непосильный труд, а ещё посадить фрукты, овощи, прополоть все, приготовить. Ведь монашеский образ жизни не предполагает того, чтоб ходить по пиццериям и кабакам. Думаю, оно и так понятно.
Когда входишь в православный храм, погружаешся в глубину веков, когда вера ещё была чистее, чем у нас, а молитвы куда сильнее. Чуствуешь, что находишся уже не в нашем суетном веке, а будто касаешся вечности. Кроме того, что бы быть истонно православным, надо иметь огромную силу воли - почитайте житиё какого-нибудь святого (о. Иоанна Кронштадского, к примеру), и вы поймёте, насколько это были сильными людьми, чтобы устоять против искушений, пребывать всё время в молитве. Жизнь в монастыре простая и размеренная, хоть и тяжёлая в физическом плане, но есть возможность отрешиться от мира, очистить душу и поразмышлять о своём месте в мире. Я бы с удовольствием пожила несколько недель в монастыре. У меня есть подруга, которая некоторое время жила в монастыре с мужем и сестрой. Она рассказывал, что там атмосфера, ритм жизни, работа - всё способствуют духовной борьбе, Служению Богу - всё направлено на спасение. Кроме этого там очень хорошее место для уединения, ухода на некоторое время от мирской суеты. Но я считаю, к сожалению, 2 недели отпуска - это мало, чтобы проникнуться духовной атмосферой. Хорошо бы провести в монастыре какой-либо полный круг - 7 недель Великого поста или от Пасхи до Троицы. Думаю, после этого и на мирские дела появится небывалая энергия.
Религиозных людей я сравниваю с самыми высокими деревьями среди низких. Высокое дерево тянется к небу, и религиозный человек тянется к небу - духовно.
Вера в Бога - невидимый канал, который связывает человека с чем-то высоким, и далекое от него делает до невозможности очень близким . И если у человека есть желание приближать к себе "это далекое и очень возвышенное" - такой путь называется верой. Проще верить в Бога после сильного жизненного пути при понимании того, что свое креативное мышление не способно творить такой любви само по себе, но как оно способно получать любовь от Бога. Да и лучше служить Богу, вместо губящего самого себя бунта - лучше открывать себя самого.
Кстати, эта книга всё так же сборник рассказов. Единой нити повествования нет. Но почему-то оценить на 4 или 5 я не смогла в итоге. Всё же и сравнить могу уже с чем-то. Но когда читала, то было хорошо. А как иначе:)
605c8fb19888.jpg

Наташ, на этой обложке " а-ля Несвятые святые" делают деньги все кто можно и нельзя.
Поэтому я уже даже не обращаю внимания на оформление в этом стиле, не хочется портить послевкусие от серии Сретенского монастыря.

Оль, спасибо:) Мне вот книга Олеси Николаевой очень понравилась. "Небесный огонь". Я и оторваться не могла, хотя знаю, что многим она совсем не нравится.
А так у меня есть желание прочитать все книги "зеленой серии", но пока не знаю, они выходят с нереальным количеством. И во всех издательствах будто.
А что ты еще читала из серии Ср.Монастыря? "Райские Хутора" есть, а еще?)

Главное что книга помогла поразмышлять и задуматься, даже несмотря на то что не совсем была оценена)

Да, Ань, точно:) спасибо!