30 ноября 2022 г. 23:03

В начале мне не нравилось. Скорее всего, повлияло предисловие, потому что после этого очень уж торчали из текста уши автора: автор любит собак - значит, будет цивилизация собак, которые во многих вопросах гораздо лучше людей; не любит автор города - и вот уже рассуждения, что ни одно разумное существо там жить не будет, а человечество разъезжается по каким-то частным особнякам в километрах друг от друга - и каким-то чудом им всем хватает и земли, и ресурсов для безбедной жизни. Многое казалось притянутым за уши, да и наивности, обычной для классической фантастики, хватало. Но потом втянулась в историю и стало хорошо. Есть что-то завораживающее в течение времени, смене поколений Вебстеров, многие из которых повлияли на судьбу человечества: исход из городов и переселение большинства на Юпитер, утраченная возможность получить духовный прорыв через работу Джуэйна и создание первых говорящих разумных собак. То, как все постепенно забывается, и вот уже для населяющих Землю собак город и война - загадочные понятие, предмет для философских толкований, а человек - скорее фольклорный персонаж, чем что-то реально существовавшее. И древний робот Дженкинс, который помнит всю историю и иногда направляет. Пожалуй, больше понравилось без финальной главы, которую автор дописал позднее, предыдущий финал показался сильнее, в эпилоге показано то, что и так виделось неизбежным. Очень понравилась глава про выход Фаулера на Юпитер - так ярко показаны ощущения и природа того мира, которые люди в своем теле не смогли бы оценить. И правда, как рай. В книге довольно много отдельных запоминающихся моментов, сложных для персонажей решений - иногда не соглашаешься, как с рассуждениями про город, иногда, наоборот, выводы автора совпадают со своими мыслями - как в выводе о неизбежности изобретения человеком лука и стрел, или потребности в признании, как двигателе человеческой истории. В итоге, в показанный конец человечества не верится, но вроде бы автор и не планировал, а сама история цепляет и наводит на разные мысли.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия

А я "Город" начал читать в тот год, когда начинается первое предание. То есть в 1992. Предисловия псов не читал совсем, только сами предания. Роман так заворожил, что я в итоге сам стал журналистом и даже пробовал рассказы писать. Саймак, считаю, один из ярчайших представителей золотого века американской НФ.
А роман "Город" - жемчужина мировой литературы, безотносительно жанра.
Вы согласны?

Да, конечно. Саймак - это классика ️