Balywa

30 ноября 2022 г. 21:32

Ох, тут всё сложно! Книга интересная без сомнения и читается легко, но я её еле осилила. Поначалу шло бодренько всё. Толстый мальчик Бастиан Бальтазар Багз попадает в таинственную книжную лавку, крадёт оттуда книгу в красном переплёте с названием "Бесконечная история" и углубляется в чтение. Его чтение перемежается картинами из его реальной жизни, какой он неудачник, что никому он по сути не нужен и учиться ему не интересно, поэтому он сидит на школьном чердаке и читает книгу. Книга о прекрасной стране Фантазии, ей грозит гибель и погубит её НИЧТО, если не появится герой и не спасёт фантазию. Потом сюжет делает финт ушами, всё переворачивается с ног на голову и вот уже наш неуклюжий недотепа Бастиан внутри книги. Его ждут невероятные приключения, суровые испытания и новые знакомства, даже с самим собой. И вот тут я застопорилась конкретно. Читать стало в разы тяжелее, Бастиан стал раздражать, история казалась скучной и предсказуемой, несмотря на все сюжетные повороты. В принципе, роман мудрый, учит смелости, учит слышать себя и других, отключать эгоизм, принимать себя таким какой ты есть, аккуратно относиться к своим желаниям, о настоящей крепкой дружбе (Атрейо в отличие от Бастиана меня не раздражал). Бастиан хотел сбежать от своей реальной жизни, потому что считал, что никому не нужен, но как и положено он конечно же заблуждался.
В общем, времени на чтение не жалею, было местами интересно, местами познавательно, в детстве я от такой истории была бы в полнейшем восторге. Возможно, я бы порекомендовала эту книгу другим, сугубо по запросу чего-то подобного, но с опаской, потому как это все-таки приятная волшебная сказка, а не лютая дичь.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Колесо Года.

Я во второй части тоже застопорилась)