Osman_Pasha

30 ноября 2022 г. 21:24

После двухмесячного отдыха в Каннах Бертрам Вустер снова возвращается в Лондон. Во Франции он приобрёл замечательную вещь для расширения своего гардероба - белый клубный пиджак с золотыми пуговицами, а как может быть иначе, ведь Берти автор статьи «Что носит хорошо одетый мужчина». Весь клуб «Трутни» положительно его оценил, но вот Дживс, либо из-за того, что не является членом этого замечательного клуба, либо из-за отсутсвия вкуса, а может и по каким-то иным причинам воспринял обновку в штыки. По прибытии в Лондон к Берти начинают заявляться друзья и родственники за помощью. Хотя скорее не к нему, а к Дживсу, но Берти начинает подозревать, что тот утратил свои навыки. Но ещё одно известие о проблемах и хозяин со слугой отправляются в Бринкли-Корт на помощь тёте Далии. Там несколько проблем: выступление на школьном вечере, и две несчастные влюблённые пары. Из-за ранее появившихся подозрений Берти отстраняет от дела Дживса, берёт управление в свои руки и начинает решать проблемы веьма оригинальными методами. В итоге всё приходит к такому итогу, что тётя Далия начинает называть племянника Атиллой, и вообще «Бертрам повинен во всех смертных грехах, разве что пока еще он никого не убил и не поджег сиротского приюта» (но в пожарный колокол звонил). Как всегда после вмешательства Дживса всё приходит в норму.
На мой взгляд здесь наибольшая концентрация смешных моментов во всей серии. Совет тёти для племянника, прозвание его Атиллой, рассуждения Бертрама о расщеплении атомов и благотворном воздействии алкоголя и всякое другое. Когда читал этот роман в первый раз он понравился больше всего, но читал давно и его название забыл. И вот наконец-то он попался мне при перечитывании.

o-l.jpg
01:14