30 ноября 2022 г. 20:56

4 Детективы у Питера Джеймса выходят куда лучше,чем мистические триллеры

"Клеймо смерти" входит в серию о детективе Рое Грейсе. Если быть точной, это 11 книга серии.
У брайтонской полиции почти одновременно образовались 2 больших дела:
1. Стали пропадать молодые девушки и полиция уловила явное внешнее сходство между ними.
2. При ремонтных работах нашли труп девушки 30-летней давности и теперь полиция пытается найти концы.
Как ни странно, между этими делами есть нечто общее, но такие связи может заметить лишь опытный глаз настоящего профессионала, как и взяться за их расследование.
Меня сюжет очень заинтриговал, книга становится захватывающей буквально с первых страниц.
"Клеймо смерти" - динамичный детектив, я с интересом наблюдала за расследованием. Он легко написан и быстро читается, но некоторые моменты  несколько ослабили впечатление.
•В книге очень много имён, а у многих второстепенных персонажей есть еще своя краткая история.К чему такое внимание к деталям? Хотя может они появляются из книги в книгу.
Скажу честно, половину имен я так и не смогла запомнить.
•Я не знаю, как устроена полицейская служба в Британии, но наверно она очень крутая.В расследовании постоянно принимали участие разные службы и специалисты: специалист по связям с семьёй, судебный ортопед и т.п.
Немного пафосно звучали все эти профессоры кислых щей и колбасных обрезков. :))
Действительно ли там все так круто?
•Повествование ведется от лица разных героев в т.ч. и преступника. Иногда было непонятно кто вообще эти люди и как они связаны с основной сюжетной линией. На места все стало лишь в конце книги. Я не очень люблю такую манеру повествования. Из-за этой хаотичности и непонимания, можно упустить важные детали.
•Каждая глава датируется, так что время в книге имеет реальные границы.
События развиваются со стремительной быстротой, а расследование заняло каких-то пару недель. Это реально?
Распутать клубок за такой короткий срок? Ай да брайтонская полиция, ай да молодцы!
•Ну и в финале есть явная незавершенность. Многоточие вместо жирной точки.
И теперь я мучаюсь, а что будет дальше? )
Конечно, по одной книге выводов не делают, но детективы у Питера Джеймса получаются куда лучше, чем мистическим триллеры.