3,9

Зимний Нью-Йорк начала 1990-х. Именно сюда приводит вампира Лестата след одного из крупнейших наркодельцов Америки. На одной из тайных, принадлежащих мафиози квартир, где преступник хранит ценнейшее…
Серия: Новые вампирские хроники
Цикл: Вампирские хроники, книга №5
Издательство: Эксмо

23 ноября 2023 г. 20:47

2.5 "Возможно, это и есть ад. Ты лишаешься разума, и тобой мгновенно овладевают все демоны, которых ты когда-либо призывал".

Что ж, по поводу этого творения мои мысли будут краткими. Эта часть понравилась мне меньше всего. По правде говоря, даже не дочитывала, а долистывала, можно сказать, читая по диагонали... Не являюсь поклонницей религиозной тематики в книгах, хотя бывают некоторые случаи, когда даже мне может понравится, как представлена тема религии… но это – не тот случай оказался. Роман небольшой по объёму, но читать его становится скучно и невероятно тяжело уже ближе к середине. Если в начале это было ещё неплохо, но как начал этот Мемнох показывать/пересказывать на свой лад историю Библии… Оу, вот тут-то и стало понятно – не моя трава. Даже присутствие в значительном количестве «тёмной» тематики в этой истории (которая мне как раз нравится!) не спасает эту книги от моей низкой оценки, увы… Хотя,…

Мемнох-дьявол, роман

Перевод: И. Шефановская, И. Иванченко

ISBN: 978-5-699-95871-9

Год издания: 2017

Твердый переплет, 512 стр.
Формат: 125x200 мм

После долгого преследования и убийства Роже, жестокого, но страстного мафиози, к Лестату является его призрак (причём призрак вполне материальный — он заказывает в баре напиток и выпивает его). Призрак Роже рассказывает Лестату о своей жизни и просит следить за его дочерью Дорой, являющуюся глубоко верующей и популярной телевизионной евангелисткой, которую он хочет уберечь от позора. Лестат понимает, что совершил чудовищную ошибку, убив Роже. И успевает полюбить Роже и его дочь Дору. В то же время, вампир начинает проявлять признаки паранойи, считая, что его преследует загадочная сверхъестественная сила. Ему кажется, что чёрная гранитная статуя в квартире Роже говорила с ним, он всё время слышит шаги и видит существо с козлиными ногами и чёрными крыльями. Лестат догадывается, что это дьявол, и считает, что дьявол пришёл за ним. Лестат и его спутники пытаются защитить «церковь» девушки от того факта, что её отец был убийцей. Так как слух о спонсировании церкви со стороны мафиози может оказать пагубное влияние на её программу.

В конце концов, Лестат встречает самого Дьявола в обличии смертного человека, которого он ранее видел в своей комнате перед самым рассветом. Дьявол зовёт себя Мемнохом (он также не любит имена, придуманные для него людьми). Он, подхватив Лестата в вихрь и окутав своими черными крыльями, уносит его на небеса. Мемнох устраивает Лестату захватывающую экскурсию по раю, аду и основным эпохам эволюции вселенной. Эта экскурсия включает в себя полный пересказ библейской истории со стороны дьявола. Этим Мемнох пытается убедить Лестата стать его помощником или, как он выражается, «принцем». Мемнох просит помочь ему в великом труде. Во время путешествия Мемнох постоянно утверждает, что не является злым, так как он всего лишь служит Богу, приводя заблудшие души в рай. Но Лестат никак не может решить, стоит ли ему довериться Мемноху и встать на его сторону. Он считает, что Мемнох дурачит его. Лестата поражает рай, его цветы, так непохожие на земные, его здания, сады, библиотеки. В раю Лестат видит Бога Воплощённого, и тот, раскрывая ему объятия, говорит о том, что Лестат просто не должен стать его врагом и служить дьяволу. Слова Бога трогают Лестата, задевают его до глубины души. Ад поражает Лестата своей чудовищностью. Там его окружают мертвецы-прислужники, и показывают всех, кого он убил. Лестат сбегает из ада. Мемнох пытается его остановить, и случайно вырывает его глаз. Лестат успевает сбежать, но не успевает забрать свой глаз.

После экскурсии Лестат считает, что с ним случилось великое откровение. Кроме прочего, он считает, что стал свидетелем распятия Христа, а также, что он получил плат Святой Вероники. Вернувшись на Землю, он рассказывает эту историю Арману, Дэвиду Тальботу и Доре в Нью-Йорке. Дору и Армана сильно потрясает видение плата. Дора забирает плат и раскрывает его всему миру, а Арман выходит на солнце и воспламеняется, чтобы убедить людей, что произошло чудо. После случившегося каждый день вампиры начали приносить себя в жертву на ступенях храма. В их числе Маэл, Арман, и прочие, неизвестные, Лестату вампиры.

В конце романа Лестат и Дэвид направляются в Новый Орлеан. Там, к нему приходят Луи и Маарет, которая приносит Лестату его глаз и записку от Мемноха. Из записки становится ясно, что дьявол с самого начала манипулировал действиями Лестата. Лестат отказывается в это верить и приходит в бешенство, из-за чего Маарет приковывает его в подвале монастыря Святой Елизаветы, который принадлежит вампирам, чтобы Лестат не навредил себе и другим. Когда его наконец освобождают, Лестат впадает в продолжительную кому на полу монастыря, в которой он остаётся до следующего романа цикла. Рассказ записан со слов Лестата, пока он был скован цепями, его другом Дэвидом Тальботом.

Как и следовало ожидать, многие христиане раскритиковали роман, утверждая, что он является ересью. Ниже приведён список некоторых причин:
1. Бог описан как несовершенное существо.
2. Ад в книге является скорее чистилищем, чем местом вечных пыток.
3. Идея того, что самопожертвования Христа было недостаточно.
4. Принятие эволюции в теологическом контексте.
5. Полное отсутствие соответствий догматам о рае и аде.

Также, некоторые сцены были в открытую названы богохульством, включая сцену питья крови Христа Лестатом (в книге Иисус сам предложил вампиру свою кровь).

Кураторы

23 ноября 2023 г. 20:47

30 ноября 2022 г. 20:53

4 Милосердный дьявол и жестокий Бог

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

““Открой глаза и взгляни на Меня”, - молвил Господь” “И окончательная победа над всем людским злом придет лишь тогда, когда Он будет свергнут с Престола, раз и навсегда, проигнорирован, отвергнут, отброшен прочь. Когда с Него будет снят покров таинственности, и мужчины и женщины станут искать добро, и справедливость, и нравственность друг в друге”

Позвольте мне поделиться с Вами историей. Она немного сказочна и загадочна, а верить ли в неё - решать только Вам.

Пребывая в райском блаженстве, не ведая забот и тревог, существовал подле Бога ангел Мемнох. Был ли он первым созданным ангелом, он не знал, но почему-то был уверен в этом. Однажды по своему желанию и никому невиданному плану Бог создал материю,…