30 ноября 2022 г. 19:40

Есть два самых скучных занятия на свете – слушать пересказ чужих снов и читать чужие письма. И если сны тебе расскажут принудительно добровольно, то вот насчет писем вопрос – как бы себя чувствовал автор, зная, что я, какой-то рандомный человек из грядущего века, прочту его письмо? Фильтровал бы информацию, хотел бы создать какое-то другое впечатление? А что насчет нас, читателей? Хотели бы мы заглянуть в личный дневник или письма кого-то из известных людей? Вот как обычно, вместо того, чтобы просто читать, я задаюсь кучей ненужных вопросов.

Конечно, есть персоналии, про которых мне интересно абсолютно все. Например, я прочитала все письма Лавкрафта, которые смогла найти (их тысячи). Читала бы с таким же упоением письма кого-то другого, менее мне интересного? Определенно нет. С Толкином вышло тяжело – я очень люблю ВК, но люблю периодами. То есть, мне нужно настроиться, подготовиться к погружению во вселенную – и все, я затеряюсь там на довольно долгое время. В отличие от 100% толкинистов я не живу со вселенной в душе 24 часа в сутки. Поэтому в данном случае вышло скорее принудительно, нежели добровольно, что в итоге сказалось на общем восприятии: мне хотелось, чтобы это скорее закончилось, чтобы Толкин прекратил занудствовать, писал покороче, да и проблемы все эти какие-то несерьезные, я не хочу об этом знать и всё в таком духе. Можно было бы, конечно, пересмотреть фильмы, но есть ли у нас сейчас свободные сутки? То-то же.

Не могу сказать, что мне хотелось досконально знать, как было устроено Средиземье и какие сомнения владели Толкином в этот момент. Я считаю, что лучше всего об этом скажет само произведение, а получилось невероятно замечательно. Да, наверное, чтобы больше его ценить, нужно бы быть в курсе всех шагов, из каких мифов и сказаний это выросло, откуда появились имена героев и тому подобное. Но вроде бы и без этого понятно, что это колоссальный труд. И лучше было бы перечитать перед этим и ВК, и Сильмариллион, потому что я многого уже не помню и слегка раздражалась, когда не понимала, о чем идет речь. Философские мытарства и разъяснения остались для меня, к сожалению, по ту сторону. Тут больше злюсь на себя, не на профессора, конечно же. И очень хочется перечитать всё, что у меня есть. Может быть, этим и займусь перед Новым годом.

В общем, в этих письмах мне был интересен не Толкин-создатель Средиземья, а Толкин-профессор, англичанин, отец четырех детей, живший в одну из переломных эпох. Человек невероятного образования, с твердым стержнем и принципами (столь редкое явление сейчас), не лишенный педантичности и глубоко религиозный. Особый кайф – читать про хладнокровные разборки с издателями. Его чувство юмора неподражаемо. Уж сколько лет прошло, да и страна другая, а проблемы всё те же. Ну хоть что-то стабильное в этом изменчивом мире.

Когда настанут более спокойные времена, я настроюсь на новую встречу с профессором и вновь вступлю с ним в диалог и вспомню о том, что в жизни всегда есть место волшебству. И порой оно – рукотворное, рожденное долгими часами упорных трудов. Но вместе с тем и легкое, будто бы создатель просто позволил выйти ему из-под своего пера. И, возможно, "Письма" – финальный аккорд в знакомстве с миром Средиземья, поэтому советую читать сразу же после очередного прочтения творений Толкина.

Долгая прогулка-2022, бонусное задание ноября