30 ноября 2022 г. 18:04

2 Данте Алигьери - Божественная Комедия (1308-1321)

Итальянский поэт и мыслитель в течении 13 лет создавал величайшее произведение средневековья. Так говорят все филологи и литераторы современности Оттого и пришлось бросить себе вызов и прочитать эту… "поэму". Уж слишком много упоминаний и отсылок за всю жизнь мне попадалось на это произведение.

Данте был помешен на цифре 3. В поэме 3 раздела (Ад, Чистилище и Рай), в каждой части по 33 стиха, вся книга написана троестишием - терцинами.

Структура “комедии” прямолинейна. В начале Алигьери со спутником Веригилием спускается по воронке ада вниз, вслед за этим они оказываются с другой стороны земли и начинают подниматься по горе чистилища, ну а потом добро пожаловать в рай, на его уровни, уходя всё выше и выше )

Читать было тяжело, если бы я не был столь решительно настроен, давно бы бросил, но хотелось добить ). “Божественная комедия”, это ядрёная, сумасшедшая смесь античных мифов, католического, средневекового контекста и недавних исторических событий и персон того времени. На всех уровнях ада, мы встречаем современников автора и его знакомых, разной степени близости Этакая большая итальянская энциклопедия в перемешку с газетными вырезками того времени, не считая основной фэнтезийной линии конечно.

Читать скучно, читать не интересно. Нужно быть специалистом, глубоко погруженным в контекст, что бы получать удовольствие от процесса.

рецензия топчик