Deli

Авангард дурного вкуса

30 ноября 2022 г. 17:19

Просто чудеса! Я сам себе не верю, но это действительно продолжение рубрики, в которой я рассказываю о различных книгах, посвящённых писательству. Число их неуклонно увеличивается, но поскольку творческий процесс за последние сотни лет не сильно изменился, встаёт закономерный вопрос, какие из этих пособий реально полезны, а какие – не более чем дополнительный способ срубить бабок.
Простите, но спойлер будет сразу. Вот это небольшое пособие – типичнейший пример погони за лишней копеечкой. И хотя автор вроде как действительно исходит из благих побуждений, но даже сам статус его вызывает некоторый скептицизм. Человек написал всего лишь три книги и возомнил себя великим гуру. При этом все три книги его – это фанфики по "Звёздным войнам". Не то чтобы я имел что-то против "Звёздных войн", однако это всё же слегка не тот бэкграунд, который ждёшь от потенциального наставника.

Композиционно пособие выстроено довольно ярко. Вендиг даёт нам несколько сотен различных советов по писательству, формулируя их максимально кратко и ёмко. Одни могут занимать примерно полстранички, а другие не превышают нескольких строк. При этом советы разбиты на тематические категории, по 25 штук в каждой главе. Что в них такого особо дерзкого, я не понимаю. Наверное, сам стиль автора. Сарказм и чёрный юмор, конечно, зашкаливают. Если вам такое близко, то читать будет весело. Абсурдные и потому доходчивые примеры тоже можно назвать плюсом.

А теперь пройдусь по трём своим главным критериям оценки таких пособий.

• Полезная информация vs позитивные мотивашки. Мотивашек здесь, как ни странно, не так уж и много, Вендиг не облизывает своих подопечных, а если и мотивирует, то в стиле "пиши, ленивая жопа". Но и при таком подходе полезных советов тоже хватает. Например: начинайте с интересного, сделайте место персонажем, у вас есть право на ошибку и редактуру, учитесь писать аннотации и синопсисы, учитесь чувствовать динамику предложений и ритм текста, перечитывайте вслух. Самое главное, что я могу поставить ему в заслугу и что очень редко встречается в таких книгах – это совет писать так, чтобы читатель мог представить себя в описываемом мире самостоятельным персонажем. Чтобы, закрывая книгу, он продолжал думать об этом и прокручивать варианты. Это называется игровая реальность, и это один из трёх китов, на которых строится интересный текст.

• Уникальность материала. К сожалению, большинство советов, несмотря на свою полезность, ни разу не уникальны, они уже сто лет кочуют из одного пособия в другое, лишь слегка меняя формулировки. Какой-то специфической концепцией книга тоже похвастаться не может. У Вендига есть лишь два относительно запоминающихся момента. Первый – это ориентация на популярную литературу и фантастику, а также на читателя такой литературы и его восприятие текста. Сюда и игровой сюжет, и интригующее начало, и здравый совет не загромождать рассказ длинными описаниями, потому что современный читатель всё равно будет их пропускать. В лучшем случае – читать по диагонали. Подтверждаю, это на 100% так. И второе – это блок советов для сценаристов. Пусть это и не моя тема, но не упомянуть нельзя, кому-то может быть полезно, а встречается редко.

• По моей личной проблеме почти ничего не говорилось.

Эту книгу можно назвать "в принципе в чём-то полезной", "в принципе, даже прикольной", но рекомендовать её сложно. Советов очень много, но не все из них, на мой взгляд, заслуживают отдельного пункта. Кое-какие продолжают предыдущую мысль, а иные просто высосаны из пальца или бездумно потырены у Кинга. Опытный мало что для себя извлечёт, а начинающий, скорее, запутается. Ну и не сочтите меня ханжой, однако я не считаю такой хаотично-развязный тон подходящим для новичка в принципе. Однако, если вы, как и я, просто интересуетесь такими пособиями и читаете их ради спортивного интереса, то почему бы и нет. Оно маленькое, улетит за пару часов. А вот я склоняюсь к мысли, что по игровым реальностям надо уже написать что-то нормальное, потому что мне лишь однажды попалась относительно вменяемая статья, да и та в виде фанатской газетной заметки.