30 ноября 2022 г. 16:53

А. Лиханов "Мальчик, которому не больно".
Как-то грустно, очень...
Тема детства у Лиханова- его Жизнь. Говорить, что это "визитная карточка" автора здесь категорически нельзя. Альберт Лиханов всю жизнь клал не задумываясь на мир любого ребенка. Когда это касалось обездоленных, в чём-то нуждающихся детей, больных, детей войны, конфликтных зон-тем более. Возглавляя Детский фонд, писал и писал, чтобы как можно больше людей знали из первых рук о бедах, прячущихся за окнами.
Редко когда задумываемся о жизни обездвиженного человека. Горе парализованных людей большинству непонятно. Мир Мальчика таков. Все, кто любит его, автоматически попадают в новый мир, который отличен от большинства.
Единственным другом Мальчика становится Чок, то есть Паучок.
Глава о Папе названа "Мой добрый Папа". Это сразу переносит к книге Виктора Голявкина. В названии и огромная любовь Мальчика к отцу, который все время посвящает ему. Он и в аптеку, и в магазин, и на прогулку с сыном успевает. Все медики найдены благодаря Папе. А сколько их Мальчик перевидал! Он научился понимать по их вопросам многое: "..раз эти его профессора говорят о погоде, ничего хорошего мне не светит".
Мальчик любит каждого в семье, различает их привычки, особенности. Екатерина Петровна, бабушка, прослужившая долгие годы в научной библиотеке, умна, строга, но так любит внука. Всё время, как сын, то есть отец Мальчика, посвящает дому.
Маму герой видит редко, выделяет благодаря "цоканью её каблучков", сладостям, игрушкам, что она приносит. Понимаем, что Мама иная. Это подчёркнуто в её поведении, вечной занятости. Общение с сыном ограничено формальностями: войти, отдать подарок, рассказать о своей загруженности. Она всегда бодра, весела, ни с кем не ссорится, но её быстрые уходы из комнаты ребёнка, отсутствие теплоты к нему: поцелуй, обнять-настораживают. Позже, когда Мальчик узнает от Папы, что у Мамы новая семья, даже подарки сыну передает не она, записки написаны не её рукой. Мальчик в болезни чутко улавливает нюансы в поведении людей. Холод Мамы проникает в него. Такое же неприятное чувство возникает в нём всегда с приходом тех, кто не нравится ему чем-то, кто лжив. В больницах для него всегда такая обстановка. Приход мальчишек-хулиганов также дал повод появлению этим чувствам. Чуткостью к другим наполнена жизнь любого больного.
Лиханов всегда пишет о том, что мораль-основа бытия любого человека. С детства надо вникнуть в эти истины, понять их на жизненных образцах. Мораль-это всегда христианские заповеди. Редко когда Альберт Лиханов напрямую пишет о Вере. Здесь же священник-доктор. Он единственный, кому Мальчик поверил. Именно холод от прикосновения креста к ногам почувствовал Мальчик. Батюшка не раз в повести говорил Мальчику одно: "Без Веры нет медицины". Удивительно. В понимании большинства, как думаю, медицина-наука, Православие же относится к Небесным истинным, даже потустороннему. Мальчик верил священнику. Образ Матери слился у Мальчика с образом Богоматери. Хочется воскликнуть с радостью: так и должно было быть, должно! Ведь без ВЕРЫ во что-либо не вершится ничего. Удивление и радость охватывают при чтении последних строк романа: возвращение Мамы к ставшему одиноким сыну. Это счастье. Возможно, Мальчик будет ходить. Сейчас главное- любовь этих двоих.
Не сказка для не взрослых.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово